О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационное страхование становится убыточным

Авиационное страхование становится убыточным, заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве генеральный директор страхового общества "Авиационный фонд единого страхования" Александр Нестеров. Напомним, что клиентом этой страховой компании является авиакомпания "Пулковские авиалинии", чей ИЛ-86 потерпел крушение в воскресенье.

Как передает корреспондент "Росбалта", по мнению А.Нестерова, несмотря на то, что расследование авиапроисшествия еще не завершено, "нет оснований полагать, что это был нестраховой случай". Гендиректор "АФЕС" сообщил, что страховая выплата "Пулковским авиалиниям" составит 3 млн. долларов. По словам А.Нестерова, "компании еще не приходилось выплачивать столь значительные суммы". При этом он подчеркнул, что "вряд ли мы столкнемся с какими-то проблемами, сумма будет выплачена".

Тенденция к убыточности авиационного страхования, считает А.Нестеров, наблюдается во всем мире. По его данным, выплаты ведущих компаний, работающих в этом бизнесе, уже в течение нескольких лет превышают премии. Так, в 2001 году страховщики получили 3,6 млрд, а выплатили 5,1 млрд долларов, а в первом полугодии 2002 получили 270 млн. долларов, а выплатили уже 400 млн. долларов.

Катастрофу, произошедшую в воскресенье, считает Александр Нестеров, нельзя назвать типичной. Он напомнил, что это первый случай с Ил-86 за 20 лет эксплуатации авиалайнеров этого типа. Гендиректор "АФЕС" воздержался от высказываний по поводу предполагаемых причин авиакатастрофы. В то же время он отметил, что наиболее тяжкие авиационные происшествия происходят по вине человека. "Статистика говорит, что в 70% случаев виноват "человеческий фактор", это пока самое ненадежное звено", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка