О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты подорожали

В ближайшее время стоимость авиабилетов на рейсы из московских аэропортов "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово" возрастет в среднем на 40 долларов. Это запоздалая реакция туристического рынка на 40-процентное повышение аэропортовых сборов. К тому же аэропорт "Шереметьево" намерен разделить с пассажирами расходы на реконструкцию. Поэтому к концу года полеты из "Шереметьево" подорожают еще как минимум долларов на 60.

Скрытая угроза

Угроза роста цен на авиабилеты возникла еще зимой этого года. Тогда Министерство по антимонопольной политике России разрешило трем московским аэропортам ("Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково") увеличить ставки аэропортовых сборов на 40%.

Однако под нажимом авиакомпаний (в частности, "Аэрофлот" пригрозил "Шарику" перейти в "Домодедово") руководство "Шереметьево" ограничилось повышением тарифов на 20%.

Остальные аэропорты были вынуждены принять условия игры. В результате авиабилеты подорожали в среднем на 10-40 долларов. Теоретически цены должны были вырасти еще больше, но туристические фирмы побоялись летом остаться без клиентов и взяли большую часть издержек на себя.

Очередное повышение тарифов на дополнительные услуги (аэропортовый сбор) произошло 1 июня этого года: аэропорты воспользовались разрешением МАПа и увеличили тарифы до заветных 40%. Но турфирмы не стали афишировать этот факт и мужественно "доплачивали" за пассажиров из собственного кармана.

Однако в ближайшее время эта практика будет прекращена, поскольку нынешний сезон оказался провальным для турбизнеса и туристические компании не в силах держать существующий уровень цен на билеты.

Сначала - чартеры

В первую очередь повышение цен коснется билетов на чартерные рейсы. В туркомпаниях утверждают, что полеты из "Внуково" и "Домодедово" подорожают примерно на 25-30 долларов.

В турфирмах, отправляющих клиентов из "Шереметьево", утверждают, что в свете последних событий цена турпакета может вырасти еще на 40-50 долларов. Это связано еще и с тем, что в ближайшее время этот аэропорт намерен увеличить стоимость аренды помещений и некоторых других "дополнительных услуг", оказываемых в аэропорту. Желание заработать объясняется просто: на реконструкцию "Шереметьево"-2 требуется порядка 10-15 млн долларов. а на строительство нового аэропорта "Шереметьево"-3 - около 250 млн долларов. Судя по всему, руководство аэропорта собирается переложить часть расходов на пассажиров.

Как стало известно "Газете", гендиректор аэропорта "Шереметьево" Сергей Беляев вызвал "на ковер" представителей турагентств и туроператоров. В течение этой недели им сообщат, на сколько реально подорожают услуги аэропорта и на сколько они должны будут поднять стоимость туров.

Рождественский подарок

С ценами на билеты регулярных рейсов ситауция ясна: по мнению экспертов, резкого скачка не будет, но плавного подорожания избежать не удастся. Еще в начале года генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Валерий Окулов заявил, что до октября цены ( на билеты в первом и бизнес-классе) вырастут не более, чем на 6,8%. Сейчас в "Аэрофлоте" утверждают, что вслед за увеличением аэропортовых сборов цены на билеты регулярных рейсов тоже вырастут. Надо полагать, что обещанные 6,8% - не предел. Но удорожание станет ощутимым ближе к зиме.

Заместитель директора по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь" Игорь Волков подтвердил "Газете", что рост цен на перевозки начнется с переходом на зимнее расписание...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка