О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за трагедии во Львове могут отменить праздник в аэропорту Уктус

Трагедия на авиашоу во Львове поставила под угрозу ежегодный авиапраздник в аэропорту "Уктус". Уральское авиашоу проводится в Екатеринбурге ежегодно и посвящается одновременно Дню военно-воздушных сил России и Дню города. Как сообщили в руководстве уктусского аэропорта, окончательное решение о том, быть или не быть воздушному празднику, будет вынесено на специальном совещании, которое состоится 1 августа.

Между тем в администрации города Екатеринбурга утверждают, что авиашоу обязательно состоится и в этом году, но в его программу могут быть внесены коррективы.

По плану мэрии, нынешний воздушный праздник должен состояться 11 августа. В связи с тем, что военно-воздушные силы России отмечают в этом году 90-летний юбилей, программу празднования планировалось сделать максимально насыщенной.

Помимо обычной программы - выставки авиатехники, шоу авиамоделистов и показательных выступлений летчиков РОСТО, организаторы запланировали выступление самых профессиональных боевых летчиков России - пилотажной группы "Русские витязи". В своем шоу они используют военную авиатехнику - истребители СУ-27 и принимают участие во многих показательных выступлениях на выставках в России и за рубежом. Организаторы планировали, что выступление "Витязей" станет изюминкой предстоящего праздника. Однако сейчас участие "Витязей" в предстоящем авиапразднике в аэропорту "Уктус" оказалось под вопросом.

Как сообщил помощник заместителя главы города Михаила Матвеева Юрий Гуриков, командующий 5 армией ПВО Евгений Юрьев вылетел в Москву для решения этого вопроса. Не исключено, что в связи с ЧП на львовском авиашоу руководство российского ведомства военно-воздушных сил не даст согласия на участие боевой техники в екатеринбургском авиапразднике.

Напомним, что в связи с ЧП во Львове по указанию президента России Владимира Путина авиашоу было отменено в Севастополе. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский запретил до особого распоряжения демонстрационные полеты летательных аппаратов и проведение авиашоу при массовом скоплении людей.

По словам Ю.Гурикова, если показательное шоу "Витязей" будет отменено, это будет единственным пунктом в программе, который будет изменен, все остальные запланированные мероприятия будут проведены. По словам Ю.Гурикова, остальные полеты, которые задействованы в программе, проводятся на авиапразднике в уктусском аэропорту уже много лет подряд и отработаны до мелочей.

Перед проведением авиашоу участники показательных полетов проводят многократные тренировки. К примеру, сейчас сотрудникам РОСТО, которые будут демонстрировать на предстоящем празднике несколько фигур пилотажа, выдали дополнительный объем топлива для проведения регулярных тренировок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка