О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кровавый праздник

Даже о самой катастрофе известно немногое.

27 июля на аэродроме Скнылив, расположенного неподалеку от Львова проходил праздник, посвященный 60-й годовщине со дня создания 14-го авиационного корпуса. Во время авиашоу демонстрационные полеты должны были выполняться самолетами различных типов, в том числе и Су-27УБ (учебно-боевой).

На празднике присутствовал Командующий ВВС Украины генерал-полковник Виктор Стрельников - теперь уже бывший. По информации пресс-службы Министерства Обороны Украины, экипаж Су-27УБ в роковом полете составляли летчик-испытатель 1-го класса полковник В.Топонарь и летчик 1-го класса Ю.Егоров. Понятно, что они являются "опытными летчиками", - другим бы и не доверили выполнение "юбилейного" задания на глазах многотысячной толпы.

По различным оценкам, посмотреть на авиашоу 27 июля на аэродроме Скнылив собралось до 12 тысяч человек, многие из них - с детьми. Около 12-15 "спарка" СУ-27 поднялась в воздух. Почти полчаса полет проходил нормально, а потом, как сообщил УНИАН один из очевидцев - Ярослав Янчак, пилот, возможно, захотел имитировать "пролет под мостом" - т.е. повторить известный подвиг Валерия Чкалова, и снизился над толпой зрителей.

В этот момент у самолета отказали двигатели, он начал падать, взрыв, столб дыма... Во время падения СУ-27УБ зацепил крылом стоящий на земле самолет, в котором находилась на экскурсии группа школьников. Многотонная громадина рухнула на людей, которых должна была развлечь своим полетом...

По данным различных источников, в результате трагедии погибло от 68 до 75 человек, из них 7 детей, пострадало - 115, в том числе и 13 военнослужащих. Нет никакой уверенности, что эти цифры - окончательные. На месте катастрофы работают сотрудники МЧС и прокуратуры. Для расследования причин трагедии создана государственная комиссия во главе с секретарем СНБО Украины Евгением Марчуком.

Предварительная версия причины случившегося, по мнению специалистов Министерства Обороны - ошибка пилотов или авария двигателей. Кстати,оба летчика злополучного СУ-27 остались живы, хотя и госпитализированы с переломами позвоночника. Во время посещения их в госпитале Президентом Украины, они сказали ему, что сделали все возможное, чтобы избежать катастрофы, но...

Хотя много говорится о том, что окончательные выводы о степени вины тех или иных должностных лиц будут сделаны только после окончания работы государственной комиссии, первые результаты не заставили себя долго ждать. Указом Президента Украины уволен главнокомандующий Военно-воздушными силами Украины генерал-полковник Виктор Стрельников. По указанию Леонида Кучмы, министр обороны Украины отстранил от должности командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко.

К тому же, Президент Украины наложил запрет на проведение авиашоу, - в чем его позиция оказалась поразительно сходной с одним из предложений лидера "непримиримой" оппозиции - Юлии Тимошенко. Последняя, правда, требовала еще и "головы" министра Обороны Украины Владимира Шкидченко и внеочередного созыва Верховной Рады. Но вряд ли уместно использовать политизировать трагедию и пытаться наживать политический капитал на крови детей, - лучше принять действенные меры к тому, чтобы она не повторилась. И это задача всех политических сил украины!

Одними речами с высоких трибун - увы! - не спасешь от окончательного развала боеспособность Вооруженных Сил Украины, сидящих на скудном топливном, продовольственном и финансовом пайке. Кадровыми перестановками не вернешь погибших родным и близким. Самое же страшное в том, что почему-то обязательно должна случиться трагедия - только тогда государство и общество поворачиваются лицом к проблемам Вооруженных Сил. До этого мы видим военных только на парадах, праздниках и шоу. "Курск" унес более 130 жизней, СУ-27 подо Львовом - более 70. Что дальше?

Редакция ProUA выражает свои искренние соболезнования родным и близким погибших во время авиашоу на аэродроме Скнылив....
Авторские права на данный материал принадлежат «Proua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка