О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Праздник гражданской авиации


Грандиозное воздушное шоу предстоит увидеть любителям авиации 14-18 августа в небе Подмосковья. На своеобразный авиационный парад гражданской авиации планеты, как ожидается, в "Домодедово" съедутся десятки тысяч зрителей. При этом ГАИ гарантирует свободный проезд к месту действия, а Гидрометцентр - нормальную, а не тропическую погоду.

Вообще-то нынешнее авиашоу будет посвящено так называемому "хендингу", то есть обслуживанию самолетов на земле и в воздухе. Но кроме деталей, интересующих исключительно специалистов, будет представлено множество вещей, самым непосредственным образом связанных с пребыванием на борту воздушного судна авиапассажиров.

А что может быть расположено ближе к пассажирскому телу, чем кресло? Теперь представьте себе сиденье, положение, габариты и даже мягкость которого можно изменить в любой момент. Мало того, стоит только прикоснуться пальцем к определенному символу, как из широкого подлокотника выдвинется плазменный экран пассажирского компьютера. С его помощью можно узнать все о полете, посмотреть выбранный из обширнейшего списка художественный фильм или с помощью спутникового телефона позвонить любимой теще хоть в Саратов.

Такие сиденья не столь давно стали устанавливать в первом классе некоторых "Боингов". Сенсацией же августовского подмосковного авиашоу будет тот факт, что отечественные фирмы могут создавать вещи ничуть не хуже. Если, конечно, отечественные авиакомпании наберут денег на соответствующий заказ.

А он, похоже, не за горами. В прошлом году в стране была зарегистрирована финансовая компания, которая, обладая солидным капиталом, стала брать новейшие самолеты в лизинг. То есть авиакомпания может теперь не платить сразу десятки миллионов долларов за самолет, а арендовать его с правом выкупа. Любопытно, что даже финансовые документы, открывающие путь в небо, станут экспонатами подмосковного авиашоу.

Однако что может быть эффектнее выступлений военной и гражданской авиатехники? Пилоты - народ патетический. Но, вероятно, они правы, когда говорят о воспитании замечательных человеческих качеств у молодежи, с увлечением наблюдающей за полетами суперэскадрилей "Стрижи" или "Русские витязи". Лучшие пилоты страны и гости авиашоу - военные летчики из Италии покажут все, на что способна современная отечественная и зарубежная техника.

Причем покажут в самых безопасных для зрителей условиях. В Главкомате ВВС нас заверили, что показательные полеты в России идут по правилам, полностью исключающим любую опасность. После трагедии во Львове многие задумались, а так ли уж в конце концов нужны демонстрационные полеты? Но специалисты утверждают, что демонстрация возможностей авиационной техники является одним из эффективных инструментов продвижения связанных с летательными аппаратами продуктов на рынках. В условиях жесточайшей конкуренции на мировом рынке гражданской и военной авиатехники использование любой возможности сделать это представляется важным и необходимым. Успешные выступления российской техники на различных авиационных шоу и выставках в последнее десятилетие являются одним из факторов, позволяющих и сегодня говорить о России, как об одной из ведущих авиационных держав мира и бороться за свою нишу на мировом рынке.

Что же может представить на этот рынок Россия? Зарубежные маркетологи гражданской авиации утверждают - самолет Ту-334 особенно в грузовом варианте может обойти всех конкурентов. По соотношению цена - качество (ни говоря уже о летных характеристиках) прекрасно зарекомендовали себя 300-местные Илы-96. Кстати, АК имени Ильюшина подготовила новинку - удлиненный на 9 метров Ил. Он может одновременно перевозить 400 пассажиров.

На фоне недавних подмосковных пожаров наверняка будет интересно посмотреть на единственный в мире пожарный самолет-амфибию Бе-200. Эта в высшей степени оригинальная машина может, не прерывая движения, засасывать десятки тонн воды прямо с поверхности озера или реки и уже через несколько секунд сбрасывать ее на очаги пожаров.

И все это можно будет увидеть в середине августа под Москвой. Конечно авиашоу -вещь недешевая. Но праздники такого рода позволяют решить целый комплекс жизненно важных вопросов национального уровня - от укрепления безопасности до успешной экономической деятельности на международной арене....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка