Интерфакс
8 апреля 2015, 14:53
Следственные действия в "Оренбургских авиалиниях" не мешают исполнению обязательств перед пассажирами - авиакомпания
В рамках расследования уголовного дела в отношении руководителей ООО "Идеал-тур" в офисе ОАО "Оренбургские авиалинии" в Оренбурге накануне был проведен обыск
Там уточнили, что уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в августе 2014 года Главным следственным управлением СКР по Москве. В качестве обвиняемых привлечены руководители ООО "Идеал-тур" Сергей Азарсков и Михаил Шаманов.
"Следственные действия не препятствуют работе авиакомпании и исполнению обязательств перед пассажирами и партнерами. Сотрудники авиакомпании работают в штатном режиме. Со стороны ОАО "Оренбургские авиалинии" представителям правоохранительных органов оказывается полное содействие, все запрошенные документы предоставлены", - подчеркнули в компании.
Как сообщалось ранее, "Оренбургские авиалинии" в августе прошлого года предъявили "Идеал-туру" два иска - на 4,24 млрд рублей и 425 млн рублей. По второму иску решение судом уже принято в пользу авиакомпании. Истец также снизил исковые требования, и суд вынес решение о взыскании с "Идеал-тура" 366 млн рублей. Основная часть этой суммы - убытки авиакомпании в связи с тем, что фактический коммерческий налет воздушных судов оказался меньше гарантированного.
Судебное разбирательство по иску ОАО "Оренбургские авиалинии" о взыскании 3,8 млрд рублей с ООО "Идеал-тур" арбитражный суд Оренбургской области назначил на 8 апреля.
Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" объявила о временной приостановке сотрудничества с туроператором "Идеал-тур" 1 августа 2014 года. На тот момент долг оператора перед перевозчиком составлял, по разным данным, от 1,5 до 2 млрд рублей.
СК РФ в августе 2014 года возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-Тур", "Нева" и "Экспо-Тур"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
