О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Pilatus PC-6: показательная презентация

13 апреля в аэропорту "Маган - состоялась показательная презентация самолета Pilatus PC-6 Turbo Porter

13 апреля в аэропорту "Маган" состоялась показательная презентация самолета Pilatus PC-6 Turbo Porter. В рамках презентации самолет совершил краткий полет, тем самым продемонстрировав возможности короткого взлета и посадки.

Первый пассажирский рейс самолета Pilatus PC-6 запланирован на 15 апреля по маршруту Маган-Сангар-Маган. По словам руководителя проекта Pilatus Андрея Корякина, 10 апреля 2015 года авиакомпания "Полярные авиалинии" получила разрешение Росавиации на выполнение коммерческих пассажирских перевозок. Pilatus PC-6/B2-H4 Turbo Porter приобретен в лизинг с помощью федеральной программы по развитию арктической зоны и бюджета республики на основе софинансирования, благодаря чему авиакомпания заплатила одну треть от стоимости самолета, который оценивается в 2 млн. долларов США.

Эксплуатационные расходы на Pilatus PC-6 значительно ниже, чем на Ан-2: самолету требуется в три раза меньше топлива, при этом он может управляться одним пилотом средней квалификации. Кроме того, швейцарская машина обладает большим ресурсом (капремонт требуется через 14 лет), в ней установлены современная авионика и навигационное оборудование. Самолет способен взлетать и приземляться на ограниченные грунтовые площадки. Он прост в управлении и может работать в экстремальных климатических условиях от +45 до -47, а с последующим проведением работ в условиях эксплуатации до -55.

Точкой базирования первого самолета Pilatus PC-6 выбран Среднеколымский улус Республики Саха (Якутия). Авиакомпания планирует полеты на регулярной основе, что решит проблему "накапливания пассажиров". Генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии" Александр Тарасов отметил, что "Pilatus предназначен для перевозки шести пассажиров, что составляет 65% от загрузки Ан-2, Ан-3, то есть эксплуатация самолета будет очень эффективна на внутрирайонных воздушных линиях в результате полной загрузки, что очень актуально для арктических и северных районов республики с низкой плотностью населения и позволит увеличить регулярность полетов в этих районах. Кроме того, самолет рассчитан на многоцелевое использование: воздушное патрулирование, аэрофотосъемка и выполнение санитарных заданий". Стоит отметить, что полеты на Pilatus PC-6 будут выполняться по субсидированным социально-значимым тарифам. В будущем планируется связать бесперебойными авиационными перевозками Колымскую группу районов - Среднеколымский, Нижнеколымский, Верхнеколымский....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка