О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективы фирмы подтверждаются и контрактами, и коллективом

О кадровой политике предприятия, профессиональном росте, сотрудничестве с вузами и привлечении молодежи рассказал директор дирекции ПАО "Туполев" по управлению персоналом А.Затучный

ПАО "Туполев", помимо столичной площадки, располагает пятью филиалами, расположенными в Подмосковье, Казани, Самаре и Ульяновске. Это обстоятельство заставляет формировать кадровые программы с учетом местной специфики и в тесном сотрудничестве с регионами. За прошедшее пятилетие удалось сломить тенденции оттока квалифицированных специалистов и старения персонала. Актуальные задачи на сегодня - закрепить положительные тенденции и подготовить сотрудников к реализации программ в интересах дальней авиации. О кадровой политике предприятия, профессиональном росте, сотрудничестве с вузами и привлечении молодежи "АвиаПорту" рассказал директор дирекции ПАО "Туполев" по управлению персоналом Александр Затучный.

- Долгое время авиапром, да и "Туполев" тоже, только терял кадровый потенциал. Вы видите изменение этой тенденции?

- Примерно с 2010 года на "Туполеве" численность под имеющиеся программы только увеличивается. На предприятии за эти годы существенно увеличился объем работ, и под новые проекты мы приняли на работу достаточно большое количество сотрудников, прежде всего молодых. Сегодня почти 30% наших работников - ребята моложе 35 лет. Это позволило существенно сократить средний возраст сотрудников. На начало 2015 года это 47 лет, а средний возраст конструкторов - 43 года. Считаю, что это очень неплохой показатель, особенно если учесть, что в 2009-2010 годах средний возраст был около 55 лет.

Кроме приема на работу новых специалистов, множество сотрудников получает дополнительное образование, проходит переподготовку и повышение квалификации. На кадровые программы выделяется серьезное финансирование, что позволяет нам осваивать новые производства, развивать новые технологии, и, в конце концов, выполнять контракты. Не секрет, что у нас заключены соглашения по модернизации и ремонту самолетов Дальней авиации, и мы активно работаем по этим направлениям. Так что перспективы фирмы хорошие, и это подтверждается и заключенными контрактами, и тем коллективом, который работает на предприятии и его филиалах.

- На Форуме "Новые кадры для ОПК" прозвучала оценка, согласно которой повышение квалификации затрагивает в среднем только 1% сотрудников, и показатель 20% - это цель для многих предприятий. Каков этот процент на "Туполеве"?

- На сегодняшний день у нас переучивается или повышает квалификацию более 30% работников ежегодно. Но уже на ближайшее время поставлена задача, чтобы не менее 40% сотрудников ежегодно проходили повышение квалификации или обучение по новым направлениям деятельности предприятия.

- Это в целом по всей фирме?

- Да. Вместе со всеми филиалами.

- По каким ключевым направлениям идет повышения квалификации?

- Наиболее актуальны направления информационных технологий и технологии производства, в том числе все, что связано с композиционными материалами. Изучаем современные программные продукты и комплексы, осваиваем передовые технологические процессы.

- С какими учебными заведениями сотрудничает "Туполев" по повышению квалификации?

- Мы достаточно давно занимаемся и переподготовкой, и повышением квалификации, и выбрали пул партнеров, среди которых наиболее квалифицированные университеты, институты, школы, курсы. Выбор неслучайный, мы долго изучали этот рынок, с кем-то расширяем сотрудничество, от чьих-то услуг отказались. Что касается крупных проектов, когда стоимость обучения высока, в соответствии с законодательством проводим отбор подрядчиков на конкурсной основе.

- Недавно появилась информация о том, что в работе по модернизации Ту-95 будет задействован самарский завод "Авиакор". На ваш взгляд, в Самаре под этот заказ придется дополнительно нанимать специалистов?

- Перспективы набора персонала есть, и мы к этому готовы. У "Туполева" подписаны соглашения о сотрудничестве с Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Вообще все наши потребности в Поволжье в значительной степени закрывают Самарский государственный аэрокосмический университет, два университета в Ульяновске: Ульяновский госуниверситет и государственный технический университет, а также Казанский авиационный институт.

- Сколько сотрудников было принято на работу в "Туполев" в 2014 году?

- В прошлом году мы приняли на работу только на московской площадке 305 человек. При этом у нас достаточно большой конкурс, резюме поступает намного больше. В подавляющем большинстве это квалифицированные работники, либо выпускники вузов, как авиационных, так и неавиационных - специализирующихся на информационных технологиях, материалах и так далее.

Студентов мы принимаем на работу уже на третьем курсе, и это позволяет им к моменту окончания обучения полностью адаптироваться на работе, определиться со специализацией. Как правило, при таком подходе они и курсовые, и дипломную работу делают у нас, и затем почти все остаются на "Туполеве".

- Помимо зарплат, чем удерживаете молодежь?

- Методы, в основном, достаточно традиционные. Проводим конкурсы "Лучший по профессии", раз в два года у нас проходит конкурс "Лучший молодой специалист". Направляем ребят на обучение - это тоже поощрение, на конференции, в том числе и в другие города, а порой и за рубеж. Для молодежи важно и других посмотреть, и себя показать. Есть и материальные стимулы: по коллективному договору предусмотрены льготы для молодых сотрудников, для сотрудников, создающих семьи, родивших детей, денежная помощь для проезда на электричке, помощь при помещении детей в детские сады и так далее. Сейчас пытаемся организовать и льготное ипотечное кредитование молодых сотрудников.

Что же касается тех, кто показал себя в работе, предусмотрено нематериальное стимулирование. Вы видели, на первом этаже, на входе, Доска почета предприятия, ежегодно мы ее обновляем. Кроме того, предоставляем своих сотрудников к государственным наградам. В прошлом году их получили семь специалистов "Туполева", еще двое - в этом году, и нескольких сотрудником мы представим к государственным наградам за большой объем работ, выполненных в 2014 году

- Сколько планируется набрать специалистов в этом году?

- Пока мы ориентируемся на такие же цифры, как и годом ранее. Но если программы будут увеличены - будем увеличивать и набор.

- В программе "Новые кадры для ОПК" ваше предприятие участвует?

- Да, участвует. Вообще "Туполев" еще с 2012 году вместе с Минобрнауки занимается подготовкой студентов-целевиков. На начало 2015 года у нас было более 150 таких студентов, и в этом году, с 1 сентября, мы планируем набрать еще около 100 человек, соответствующие документы с министерством образования и Минпромторгом уже подписаны. Так что в этом году, надеюсь, у нас будет более 250 человек, которые обучаются целевым образом.

Кроме того, мы планируем принимать участие в президентской программе. В прошлом году по этой программе училось только два наших специалиста, в этом году планируем увеличить число обучаемых. Но здесь вопрос стоит в софинансировании, сейчас изыскиваем необходимые средства.

- Когда речь идет о приеме на работу студентов третьего курса, они уже выбрали свой путь в авиацию. Ведете ли вы профориентационную работу?

- Во-первых, у нас идет большая совместная работа с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. К слову, в прошлом году фирма "Туполев" вошла в пятерку предприятий, которые были признаны Департаментом промышленности Москвы наиболее успешными и эффективными в области профориентации. Мы проводим так называемые "Дни открытых турникетов", экскурсии для школьников, лекции в различных школах, лицеях и колледжах. В прошлом году мы заключили генеральное соглашение о сотрудничестве с Авиационным техникумом им. Н.Н.Годовикова. Уже более 10 человек проходят и будут проходить практику на наших площадях в Москве.

Во-вторых, совсем недавно - 28 марта - мы подвели итоги второй "Туполевской олимпиады", в которой приняли участие 105 человек. Мы ее провели совместно с Московским авиационным институтом. 22 человека стали победителями олимпиады, трое - призерами. Все победители получат направление "Туполева" на бюджетные места в профильные авиационные вузы Москвы. Планируем в этом году направить обращение в министерство образования, чтобы "Туполевская олимпиада" получила официальный статус. ОАК нас в этом поддерживает, а некоторые другие предприятия, входящие в корпорацию, пытаются перенять наш опыт.

- Участники первой Олимпиады воспользовались направлением в вузы?

- Практически все победители пошли в авиационные вузы. Но это для нас не удивительно. Мы очень серьезно и ответственно относимся к подбору и студентов-целевиков, и конкурсантов на Олимпиаде. Проводим собственное тестирование: по русскому языку, физике, математике. И те, кто проходит такую первичную проверку, допускаются к последующим этапам.

- Не могу не отметить, что "Туполев" помнит, и постоянно напоминает обществу, о своих "отцах-основателях". Это помогает решать кадровые вопросы?

- Мы ведем большую работу с вузами и школами, и организуем достаточно большое число совместных мероприятий. Например, в 2014 году совместно с МАИ провели торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения известного главного конструктора С.М.Егера. В этом году планируем на 20 мая мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения А.А.Туполева, главного конструктора Ту-144, заложившего много своих идей и в самолетах Ту-204, Ту-160.

Сотрудничаем с музеем ВВС в Монино, наши молодые ребята вместе со студентами МАИ помогают волонтерам восстанавливать самолеты Ту-144, Ту-95. В музее более 20 наших самолетов, поэтому мы решили серьезно подойти к вопросу сохранения этого наследия. Рассчитываем, что в Монино будет сформирована специальная экспозиция, посвященная ОКБ им. А.Н.Туполева. Она помогла бы в профориентации, тем более с учетом, что там с 1 сентября планируется открытие кадетского корпуса, в котором будет около 600 ребят. Для них и для всех любителей авиации хотим сделать хорошую экспозицию....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка