О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На чем летать будем?

Еще одной попыткой обратить внимание общественности и Правительства России на необходимость сохранения и развития отечественной авиакосмической промышленности станет специализированная выставка "Авиакосмические технологии и оборудование. Казань-2002", которая пройдет на ВИКО с 14 по 17 августа. На вчерашней пресс-конференции в преддверии открытия выставки советник Премьер-министра РТ по вопросам машиностроения и оборонной промышленности Назир Киреев посетовал на крайнюю скудость финансирования авиационной промышленности из федерального бюджета, в результате чего многие авиазаводы страны попросту перестали существовать. Казанское ПО имени Горбунова от этой участи спасло вмешательство Правительства Татарстана. С его помощью авиастроители доводят до товарного состояния самолет Ту-214. Ведутся работы по освоению производства регионального самолета Ту-324 и грузового Ту-330. Моторостроительное объединение осваивает двигатели НК-93 и АИ-22. Различные вертолеты выпускаются в ОАО "Казанский вертолетный завод". Татарстан, таким образом, остался чуть ли не единственным российским регионом, в котором еще сохраняется производство летательных аппаратов для гражданской авиации.

И у нас же, в Казанском государственном техническом университете имени А.Н.Туполева (КАИ), ежегодно проходят подготовку более 5800 студентов по многим авиационным специальностям. Выступивший на пресс-конференции ректор Кгту Геннадий Дегтярев подчеркнул важность совмещения выставки с научно-практической конференцией по той же тематике.

Выставка и конференция призваны показать, что Россия все еще сохраняет возможность остаться, наряду с США и объединенной Европой, державой, способной самостоятельно разрабатывать и производить сложнейшие изделия авиакосмической техники. Утрата же этих позиций в перспективе чревата угрозой потери суверенитета над обширными пространствами страны.

Особую значимость выставке и сопутствующей научно-практической конференции придает участие в них Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и Центрального института авиационных материалов (ЦИАМ), которые, согласно российскому законодательству, являются головными организациями во всей авиакосмической отрасли страны. А возглавляет оргкомитет по проведению выставки Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Республика Татарстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка