О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский аэропорт оказался на 41-м месте

Статистика 2014 года говорит, что наш аэропорт "Омск-Центральный" занимает по пассажирообороту 41-е место на просторах бывшего СССР

Статистика 2014 года говорит, что наш аэропорт "Омск-Центральный" занимает по пассажирообороту 41-е место на просторах бывшего СССР. Если брать чисто российские аэропорты, то мы - 25-е.

Википедия собирает данные по всем аэропортам бывшего СССР, чей пассажирооборот (вылеты + прилеты + транзит) перевалил за 1 млн человек. Все данные берутся из официальных отчетов самих аэропортов. Так вот, постсоветских аэропортов-миллионеров набралось у нас по итогам 2014 года 42 штуки. 26 из них находятся в России, остальные - в соседних государствах.

Омский аэропорт "Омск-Центральный" оказался на 41-м месте, с пассажирооборотом в 1 044 982 человека. По сравнению с 2013 годом пассажиров обслужено на 7,1% больше. По итогам 2013 года нас в "миллионерах" не было, однако в 2014-м, по понятным причинам, провалились украинские аэропорты, а мы, наоборот, хоть немного, но подросли.

Лидерами же роста пассажиропотока в 2014 году предсказуемо стали аэропорты курортных городов РФ, куда из-за санкций хлынул поток "невыездных" бюджетников из МВД и прочих силовых структур. Более всех, конечно, вырос Симферополь - прирост на 130% и сразу 16-е место! Сочи, Анапа, Минводы, Краснодар выросли на 28%, 37%, 30% и 20% соответственно.

Лидерами падения, как уже говорилось, являются аэропорты Украины. В РФ из "топа" выпадает Дальний Восток. Хабаровск показал отрицательный прирост в 2%, а Владивосток - в 3%....
Авторские права на данный материал принадлежат «bk55.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка