Интерфакс-Украина
22 мая 2015, 09:22
Украина не участвует в создании тяжелого вертолета вместе с Россией, заявляют в Киеве
Председатель Государственной службы экспортного контроля Украины Украины Юрий Терещенко опроверг появившиеся в СМИ сообщения об участии его страны в китайско-российском проекте по созданию нового тяжелого вертолета
Эти сообщения "не соответствуют действительности", - сообщает пресс-служба украинского правительства в четверг.
В пресс-службе напомнили, что в сентябре 2014 года премьер Украины Арсений Яценюк объявил о решении правительства о запрете экспорта в Россию товаров военного назначения и двойного использования.
"Позже соответствующими указами президента Украины Петра Порошенко в августе и сентябре прошлого года были введены в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией", - подчеркнули в пресс-службе.
В сообщении отмечается, что Госэкспортконтроль прекратил с прошлого года оформление разрешительных документов на передачу в Россию товаров военного назначения и двойного использования всем без исключения субъектам хозяйственной деятельности, в том числе предприятию "Мотор Сич".
"Следовательно, никаких разрешений на экспорт в РФ товаров указанной категории упомянутый украинский производитель не получал", - отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 20, 2025
Аэрофлот и Сбер создадут "умный" онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
Ноябрь 24, 2025
В Межгосударственном авиационном комитете состоялась 47-я сессия Совета по авиации и использованию воздушного пространства
Ноябрь 24, 2025
В Калининграде вынесен приговор по факту хулиганства и оскорбления сотрудника полиции в аэропорту
Ноябрь 24, 2025
В аэропорту Жуковский открылось новое кафе "Небо бар и сэндвичи"
