О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Допэмиссию "ЮТэйра" выкупают акционеры авиакомпании

Окончательное решение по сделке будет принято 29 июня на общем собрании

Окончательное решение по сделке будет принято 29 июня на общем собрании.

Акции авиакомпании "ЮТэйр" после допэмиссии готовится выкупить АО "АК-ИНВЕСТ", принадлежащее "Сургутнефегазу". Таким образом, по сути, акционеры приобретают ценные бумаги сами у себя (нефтяному гиганту принадлежит более 60% акций перевозчика).

О готовящейся сделке стало известно из сообщения, размещенного по итогам заседания совета директоров авиакомпании. Члены совета одобрили данную сделку и теперь она будет рассматриваться на общем собрании акционеров, которое запланировано на 29 июня.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, в конце апреля Совет директоров "ЮТэйр" утвердил решение акционеров об увеличении уставного капитала авиакомпании на 3 млрд 125 млн рублей. Это будет сделано путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций номинальной стоимостью каждая в 1 рубль посредством открытой подписки. Предполагалось, что ценные бумаги могут приобрести администрации Тюменской области и ХМАО, однако, судя по всему, власти регионов решили пока не помогать попавшему в трудную ситуацию перевозчику.

Напомним, летом 2014 года "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Совокупный долг авиакомпании (по состоянию на конец прошлого года) оценивался в сумму свыше 167 млрд рублей. В течение последних месяцев в различные арбитражные суды России поступили десятки исков кредиторов к авиакомпании на сумму более 9 млрд рублей.

Кстати, на минувшем заседании совета директоров также были приняты решения, в связи с отсутствием прибыли за 2014 год вопрос о ее распределении не рассматривать, а также дивиденды по обыкновенным именным акциям за прошлый год не начислять и не выплачивать....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка