Минпромторг
19 июня 2015, 08:52
Россия и Бахрейн намерены придать новый импульс двустороннему сотрудничеству
Россия рассматривает Бахрейн как стратегического делового партнера в ближневосточном регионе и намерена активно развивать торгово-экономическое сотрудничество
"Россия рассматривает Бахрейн как стратегического делового партнера в ближневосточном регионе и намерена активно развивать торгово-экономическое сотрудничество" - заявил Денис Мантуров.
Бахрейнский бизнес заинтересован в привлечении российских компаний к участию в национальных проектах, включая открытие прямого авиационного сообщения между Москвой и Манамой, а также строительство туристических комплексов.
Отдельные бахрейнские и российские финансовые структуры рассматривают возможность двустороннего ведения операций на территории обеих стран, включая синдицированное кредитование госкорпораций, покупку гособлигаций, деноминированных в долларах, рефинансирование в сфере нефти и газа, обслуживание сделок в этой области на межгосударственном уровне.
В сотрудничестве между странами в области фармацевтической промышленности намечены планы по совместному производству инновационных лечебных средств, которые уже исследованы, созданы и запущены в коммерческое производство в России. Большие перспективы открываются в российско-бахрейнском сотрудничестве по совместной организации инжиниринговых центров. "В России мы стремимся ориентировать их деятельность на решение задач импортозамещения и создания новых технологий, имеющих потенциал для коммерциализации и выхода на зарубежные рынки", - пояснил Денис Мантуров.
В ходе переговоров особо был выделен прогресс по линии военно-технического сотрудничества, в частности, благодаря подписанному в начале года Межправительственного Соглашения о военно-техническом сотрудничестве.
Денис Мантуров обсудил также возможности поставок российских грузовиков КАМАЗ на рынок Бахрейна и соседних стран. В ближайшее время будет проведена сертификация продукции КАМАЗа с учетом требований к грузовым автомобилям на территории стран Ближнего Востока. Также на переговорах шла речь о возможности привлечения специалистов из Бахрейна к участию в российских проектах по переработке алюминия и производству из него продукции с добавленной стоимостью в России.
Перспективным направлением сотрудничества также может стать область туризма и инвестиционная сфера.
На полях ПМЭФ-2015 Денис Мантуров и Министр промышленности и торговли Бахрейна Зайед Аль-Зайяни подпишут совместное заявление о развитии полноформатного двустороннего сотрудничества в перспективных областях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 22, 2025
Роботы-помощники и умные сервисы: в МАИ подвели итоги акселерационной программы "БИЗНЕС.СБОРКА"
Декабрь 22, 2025
Рейс из Москвы в Анадырь перенаправили на запасной аэродром из-за непогоды
Декабрь 22, 2025
Посольство РФ: власти Туниса не задерживали пилотов из России и Белоруссии