Международный аэропорт "Внуково"
2 июля 2015, 15:35
Аэропорту Внуково исполнилось 74 года
В честь дня рождения аэропорта Внуково в терминале А состоялся массовый зажигательный танцевальный флешмоб, а утром по традиции прошел официальный споттинг для любителей авиационной фотографии
Сегодня день рождения аэропорта Внуково! 2 июля 1941 года на целый месяц раньше намеченного срока аэропорт открывается, чтобы стать крупной военной базой нашей страны. Аэропорт Внуково был и самоотверженным воином, и созидателем мирной жизни, и первоиспытателем новейших пассажирских лайнеров-легенд, и первооткрывателем регулярных пассажирских перевозок. Все эти годы для аэропорта Внуково особой привилегией оставалось право принимать воздушные суда высших должностных лиц страны, глав иностранных государств, правительств и выдающихся личностей своего времени, прибывающих в Россию.
Преображаясь на глазах, Внуково становится самым современным и высокотехнологичным аэропортом столицы, одним из крупнейших авиатранспортных узлов России.
В день своего рождения аэропорт преподнес неожиданный сюрприз - Внуково поздравил своих пассажиров потрясающим массовым флешмобом.
В зале регистрации пассажиров терминала А внезапно зазвучала музыка - мелодия, популярного гимна аэропорта. Внезапно несколько молодых людей в фирменной форме Внуково выбежали в центр зала и пустились в пляс, вскоре к команде "Танцующий город" присоединилось более сотни человек, заполнив весь зал, среди выступающих были даже дети. После эффектного танца артисты, как полагается, мгновенно растворились в толпе. Для пассажиров происходящее стало полной неожиданностью, их в буквальном смысле встречали с музыкой и танцами.
К восторгам дня добавился традиционный споттинг для любителей авиационной фотографии. Мероприятие увлекательное и захватывающее: побывать там, где нельзя, сфотографировать самолеты так близко, как ранее не удавалось. Плейн-споттеры получили уникальную возможность произвести съемки на перроне, побывать в самом сердце аэропорта и своими глазами увидеть повседневную жизнь первой воздушной гавани России. На летнем поле аэродрома объективы камер ловили воздушные суда при взлете и посадке, также можно было сфотографировать специальную технику и объекты аэропортовой инфраструктуры.
Повышенным интересом пользовался широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет "Трансаэро", носовая часть которого украшало не имеющее аналогов в мировой гражданской авиации изображение головы амурского тигра. Проект "Полосатый рейс" призван дать новый импульс обсуждению проблемы сохранения и увеличения популяции амурского тигра и других редких животных, обитающих на территории России.
Пассажиров и сотрудников аэропорта поздравил генеральный директор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Егорович Александров: "С днем рождения, родной аэропорт! С праздником, дорогие сотрудники и пассажиры! Спасибо, сто выбираете наш аэропорт! В этот день особенно хочется поблагодарить наших ветеранов - участие внуковцев в победе над фашисткой Германией неоценимо. Наши ветераны показали пример бескорыстного и самоотверженного служения для всех будущих поколений. Успешная работа аэропорта зависит, прежде всего, от степени согласованности работы всех его служб, наши достижения - это результат взаимосвязанных усилий большого коллектива людей, общей команды! Безоблачного неба, счастья и благополучия вам и вашим семьям!"
Ежедневно аэропорту Внуково отдают свои предпочтения тысячи пассажиров, которые выбирают его как самый удобный, доступный, комфортный, а главное, безопасный. Руководство аэропорта Внуково выражает благодарность Управлению Делами Президента РФ, Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в обеспечении воздушных перевозок высших должностных лиц Российской Федерации и иностранных государств, за высокий уровень взаимодействия со структурными подразделениями аэропортового комплекса Внуково. Благодаря плодотворному сотрудничеству удалось минимизировать задержки регулярных рейсов в связи с вылетами литерных рейсов и учесть интересы всех категорий пассажиров.
Руководство аэропорта постоянно внедряет достижения мировой практики в свою деятельность, стремится поддерживать на высоком уровне качество обслуживания пассажиров и безопасность полетов.
Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.
Общая маршрутная сеть МВЛ Внуково сегодня составляет более 70 направлений и продолжает динамично развиваться.
Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Хабаровск обслужил 2,5 млн пассажиров за год
Декабрь 18, 2025
Крупнейший аэропорт Югры автоматизировал предоставление питания при задержках
Декабрь 18, 2025
Авиадвигатель ПД-8 для самолета "Суперджет-100" успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
