О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После ДТП на взлетном поле "Кольцово" все водители аэропорта пройдут переаттестацию

Все водители спецавтотранспорта аэропорта "Кольцово" направляются на переаттестацию, а контроль над передвижением машин по взлетному полю ужесточается, - таковы первые последствия столкновения Ту-154 и грузовика "Урал", произошедшего в ночь с 25 на 26 августа в аэропорту "Кольцово". Как уже сообщалось, авария с участием самолета и грузовика произошла непосредственно на летном поле.

Специальная комиссия, занимающаяся выяснением причин этого происшествия, установила следующее: самолет Ту-154, принадлежащий "Уральским авиалиниям", находился на стоянке N 11, когда в нижнюю часть его правого крыла сзади въехал грузовик "Урал" под управлением Аксли Миниахметова. Крыло разрубило кабину "Урала", и водитель, получив смертельные раны, умер на месте.

Как сообщил в интервью "Новому Региону" начальник отдела по связям с общественностью аэропорта "Кольцово" Валерий Гончаров, по предварительным выводам специальной комиссии, причиной столкновения самолета и грузовика стало нарушение Аксли Миниахметовым схемы передвижения спецтранспорта по взлетному полю.

Разрабатывается и другая версия - о том, что водитель "Урала" был в нетрезвом состоянии. Подтвердить или опровергнуть ее должна будет судебно-медицинская экспертиза, на которую направлено тело погибшего. Окончательные данные работы комиссии, расследующей ночное происшествие в "Кольцово", появятся до конца текущей недели.

Между тем несмотря на то, что столь серьезных происшествий в "Кольцово" ранее не происходило, все водители, обслуживающие аэропорт, в самое ближайшее время должны будут пройти переаттестацию и доказать свои знания правил передвижения по летному полю. Кроме того, передвижение по аэропорту будет взято под жесткий контроль инспекцией по безопасности полетов аэропорта "Кольцово"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка