О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дубина затребовал бизнес-план по "Авиалиниям Украины"

Первый вице-премьер Украины Олег Дубина поручил государственному департаменту авиационного транспорта "Укравиация" в течение пяти дней доработать и передать ему на рассмотрение бизнес-план ОАО "Авиалинии Украины".

Как сообщила пресс-секретарь вице-премьера Мария Шевченко, данное решение принято по итогам встречи О.Дубины с представителями "Авиалиний Украины" во вторник, на которой обсуждались пути выведения авиакомпании из кризисного состояния. "Стороны сошлись во мнении, что работа авиакомпании будет эффективной и прибыльной при выполнении ряда условий", - отметила пресс-секретарь.

Были обсуждены вопросы стабилизации финансово-экономического состояния предприятия, а также проведения финансового аудита компании. Кроме того, стороны подтвердили необходимость внедрения программы эффективной социальной защиты работников авиакомпании и утверждения производственно-финансового плана авиакомпании на второе полугодие 2002 года, сообщила она.

В ходе предыдущей встречи с представителями авиакомпании 22 августа первый вице-премьер подтвердил намерение принять решение по всем проблемным вопросам "Авиалиний Украины", кроме кадровых.

Профсоюз компании (уже трижды в течение августа инициировавший пикетирование Кабинета министров и украинского транспортного ведомства для решения вопросов, связанных с выведением компании из кризисного состояния) требовал, в частности, отстранение от должности первого заместителя госсекретаря Минтранспорта Украины Аркадия Демиденко, отмены назначения авиакомпании "Аэросвит" назначенным авиапервозчиком на регулярном авиасообщении Киев-Дубаи (ОАЭ) и введение моратория на перераспределение маршрутов, закрепленных за "Авиалиниями Украины" до получения самолетов "Боинг-767" и "Боинг-637". Профсоюзы также требовали отстранить от служебных обязанностей государственных лиц, занимающихся выведением "Авиалиний Украины" из кризисного состояния.

Последние годы авиакомпания "Авиалинии Украины" находится в кризисной ситуации и работает с ежегодным ростом убытков и задолженностей. По данным "Укравиации" объем кредиторской задолженности составляет 197 млн.грн., дебиторской - 133 млн. К аудиту привлечена американская PWC.

Мероприятия по санации, которая проводится с конца прошлого года по решению коллегии Минтранса, включают проведение реструктуризации задолженности, плоть до ее списания, пополнение авиапарка авиатехникой как отечественного так и зарубежного производства, а также меры по повышению эффективности маршрутов авиакомпании и ее доходности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForUm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка