РИА "Новости"
27 июля 2015, 18:02
Представитель: Иран может приобрести у РФ пассажирские самолеты
Иран заявляет о заинтересованности в проведении с РФ переговоров о приобретении российских пассажирских самолетов, заявил в понедельник агентству Sputnik руководитель Организации гражданской авиации Ирана Мухаммад Хада Карми
"Мы открыты (к сотрудничеству) со всеми международными авиапроизводителями, в том числе российскими. По этому вопросу будут переговоры между Тегераном и Москвой", - заявил Карми.
По его словам, на переговорах планируется обсудить детали возможных сделок. Также Иран планирует обсудить вопрос поставок запчастей и другого оборудования. "Мы надеемся усилить наш воздушный флот самолетами российского производства", - отметил Карми.
Карми не назвал точную дату переговоров, но выразил надежду, что они "состоятся скоро". "Мы знаем, что российская делегация посетит Тегеран в ближайшее время", - заявил Карми.
Ранее министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди заявил, что в настоящий момент Иран испытывает недостаток в пассажирских самолетах, и после снятия санкций страна сможет закупить новые авиалайнеры. Соответствующие переговоры уже были проведены с двумя французскими компаниями, а также с представителями Boeing и Airbus.
Иранский воздушный флот включает самолеты как российского, так и западного производства, в том числе американские лайнеры Boeing, произведенные до 1979 года. Действие санкций против Ирана - международных и односторонних со стороны США - не позволяло стране покупать как новые самолеты, так и определенные запчасти для обслуживания имеющихся. Отсутствие возможности обслуживать летательные аппараты западного производства привело к росту числа авиакатастроф в Иране....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Элемент конструкции авиалайнера МС-21-310 попробовали на воздействие огня