ТАСС
30 июля 2015, 08:40
В Японии продлен запрет на ночные полеты с базы Ацуги, на армию США он не распространяется
В Японии суд принял решение продлить запрет на ночные и утренние полеты самолетов и вертолетов национальных сил самообороны с базы Ацуги
Между тем, как отмечается, этот запрет не распространяется на вертолеты и самолеты армии США. База Ацуги расположена примерно в 8 км от одноименного города в префектуре Канагава, который считается спальным районом недалеко от Иокогамы. Она является самой крупной базой ВМС США в Тихом Океане.
Решение о запрете ночных и утренних полетов было принято еще в прошлом году, но срок его действия составлял лишь год. Принятое решение суда будет действовать также один год.
Вынесению вердикта предшествовали активные протесты местных жителей, утверждавших, что уровень шума от полетов самолетов превышает допустимые местные и международные стандарты для жилых и промышленных районов. Аналогичные требования японцы предъявляют и в отношении других баз, к примеру авиабазы морской пехоты США Ивакуни в префектуре Ямагути, базы Кадэна на Окинаве. Между тем, как отмечает агентство Киодо, у японских властей нет юридических возможностей вынести такой запрет в отношении американских военных.
После подачи аналогичного иска в марте 2009 года военнослужащие США лишь перенесли часть полетов на другие базы, а истцы получили денежные компенсации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска