О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-24 сбил организатор теракта в Каспийске

Подозреваемый в организации взрыва в Каспийске дагестанец Раппани Халилов взял на себя ответственность за Ми-24, рухнувший в эту субботу в горах Чечни. Вертолет был сбит ракетой из ПЗРК "Игла" так же, как две недели назад Ми-26 с 147 пассажирами на борту. Возможно, боевики совершили теракт по ошибке.

Катастрофа произошла в субботу вечером в двух километрах от горного села Мескеты. "Причиной гибели экипажа Ми-24 стал пожар на борту, который произошел после обстрела вертолета боевиками, в результате которого он упал и сгорел", - заявили в штабе Объединенной группировки войск в Чечне.

Военные сразу исключили все версии, кроме теракта боевиков, заявив, что вертолет был исправен, а летчики - опытными.

Из рассказов военных складывалась следующая картина. В паре с другим боевым Ми-24 вертолет осуществлял прикрытие вертолета Ми-8 и был сбит ракетой, выпущенной из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". Как официально признал министр обороны Сергей Иванов, таким же образом был сбит вертолет Ми-26, который 19 августа рухнул у военной базы Ханкала и унес жизни 118 пассажиров. После попадания ракеты события развивались столь же катастрофически. Ми-24, получивший у военных прозвище "Крокодил", клюнул носом, камнем упал в ущелье и взорвался. Сдетонировал весь боекомплект, который был на борту. Огромный столб дыма был виден из Грозного и Ханкалы. Уже через двадцать минут оттуда к месту катастрофы вылетел командующий ОГВ Владимир Молтенской и армейский спецназ. Однако что-либо предпринимать было уже поздно. В оцепленном районе диверсантов найти не удалось, а генералу Молтенскому осталось признать, что оба члена экипажа погибли (по инструкции экипаж Ми-24 состоит из трех человек).

Один из летчиков выпрыгнул с парашютом, но вертолет был сбит на низкой высоте, поэтому парашют не успел раскрыться.

Как рассказывают военные, военно-транспортный Ми-8, который сопровождали два Ми-24, вез людей и продукты из селения Хатуни в село Аллерой. Хатуни находится в Веденском районе, где действует отряд Шамиля Басаева. Рядом дислоцируется 119-й парашютно-десантный полк (известный военным как элитное подразделение по поиску боевиков, а широкой публике - как место скандального задержания журналистки Политковской). Аллерой расположен в Ножай-Юртовской районе, то есть это не родовое село Масхадова, которое под таким же названием существует в соседнем районе. Мескеты находится дальше Аллероя. Значит, вертолеты делали круг и заходили на посадку. Поэтому представляли собой удобную мишень так же, как две недели назад - "Корова" Ми-26 в Ханкале.

Боевики оперативно отчитались в интернете об очередном военном успехе. Правда, на трех сепаратистских сайтах были изложены противоречивые версии случившегося.

Пресс-секретарь Масхадова в Париже Майрбек Вачагаев заявил, что Ми-24 не сопровождал Ми-8 с продовольствием, а наносил удары по местам скопления боевиков в горах.

Действительно, в последние две недели федеральная авиация активно бомбила те места, где был сбит вертолет. Однако такие удары наносятся с большой высоты, так что версию масхадовского пресс-секретаря следует признать неудачной. На сайте, который контролирует главный дипломат сепаратистов Ахмед Закаев, ничего не говорится о том, что Ми-24 атаковал боевиков. Со ссылкой на чеченского командира Арсунукаева сообщается, что вертолет рухнул в результате прямого попадания ракеты из ПЗРК "Стрела". Наконец, на сайте пропагандиста Мовлади Удугова сказано, что "Крокодил" сбила с помощью ПЗРК "Игла" (современная модификация "Стрелы") мобильная группа восточного фронта из отряда амира Раббани. Об этом якобы сообщил по телефону глава пресс-службы шуры (по всей видимости, арабский наемник) Сейф Ислам. Последняя версия выглядит наиболее правдоподобной.

Раббани - это новое имя Раппани Халилова, дагестанского ваххабита, на совести которого 18 терактов в родной республике, в том числе взрыв 9 мая на параде в Каспийске.

Новое имя он получил от арабских наемников, которых, видимо, удивило созвучие имени Раппани с фамилией бывшего афганского президента. По данным российских спецслужб, Халилов действительно скрывается в Ножай-Юртовском районе. Здесь он уже три года готовит диверсантов для засылки в Дагестан. Ранее сообщалось, что дагестанец старается не вступать в боестолкновения, так как считает себя ответственным за терроризм на дагестанской земле. То, что он взял на себя ответственность за вертолет, может говорить о смене тактики.

Возможно, федеральным войскам придется столкнуться с новой силой - дагестанскими ваххабитами.

ФСБ в свое время подсчитала, в соседней с Чечней республике очень много поклонников ваххабитской веры - не менее тысячи. Впрочем, диверсия может объясняться гораздо проще. Две недели бомбежек настолько истрепали боевиков, что они не выдержали и раскрыли себя, но при этом по ошибке приняли вертолет прикрытия за ударный вертолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка