О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Греческие авиадиспетчеры проведут 5 августа четырехчасовую забастовку

Греческие авиадиспетчеры проведут 5 августа четырехчасовую предупредительную забастовку, которая может создать проблемы для рейсов местных и зарубежных авиакомпаний

Греческие авиадиспетчеры проведут 5 августа четырехчасовую предупредительную забастовку, которая может создать проблемы для рейсов местных и зарубежных авиакомпаний. Об этом сообщили в министерстве экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма.

"Союз авиадиспетчеров Греции объявил о намерении провести 5 августа с 14:00 до 18:00 по местному времени забастовку", - сказали в министерстве. По их данным, союз требует "внести в парламент и начать консультации по проекту закона об учреждении под эгидой Управления гражданской авиации Греции органа по аэронавигации в качестве самостоятельного юридического лица в соответствии с европейскими директивами".

По мнению союза, "создание независимого органа по предоставлению аэронавигационных услуг является совместным требованием авиадиспетчеров и Европейской комиссии, так как это - необходимое условие для разделения функций Управления гражданской авиации Греции". По словам авиадиспетчеров, "в связи с тем, что предстоит новая сертификация организации, предоставляющей услуги аэронавигации, в Европейском комитете по безопасности полетов, совершенно очевидно, что возникнет проблема, если не будут решены данные вопросы, в том числе, реструктуризация и разделение услуг, предоставляемых Управлением гражданской авиации Греции".

"Отсутствие самостоятельного органа аэронавигации и его сертификации может привести к деградации качества обслуживания воздушного сообщения с неблагоприятными последствиями для туризма и экономики страны", - подчеркнул профессиональный союз.

Союз авиадиспетчеров Греции заявил, что "если не будет ответа со стороны минэкономики на предложение о консультациях по предлагаемому проекту закона", авиадиспетчеры намерены "провести, начиная с 14 августа, еще две четырехчасовые забастовки".

В ноябре 2013 года Греция передала 14 региональных аэропортов из 39 в концессию на 40 лет за более чем 1,2 млрд евро в рамках приватизационного тендера. Его выиграл греко-германский консорциум FRAPORT AG - SLENTEL Ltd. Конкурс проводился за право использования, управления и эксплуатации воздушных гаваней. Пришедшее к власти в январе этого года новое правительство Греции заявило о приостановке процесса передачи аэропортов в концессию и других сделок по продаже госимущества, однако, как ожидается, в рамках готовящегося нового соглашения о кредитной программе под эгидой Европейского стабилизационного механизма на 86 млрд евро процессы приватизации в стране будут возобновлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка