Международный аэропорт "Шереметьево"
17 августа 2015, 20:15
Шереметьево сохраняет лидерство по объемам пассажирских перевозок, обслужив 17 млн 748 тыс. пассажиров по итогам 7 месяцев
Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за июль и 7 месяцев 2015 года
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) по итогам июля составил 1 млн 432 тыс. путешественников и увеличился на 5,1%, на международных воздушных линиях (МВЛ) уменьшился на 3,1% до 1 млн 946 тыс. человек.
По итогам 7 месяцев аэропорт Шереметьево сохраняет лидерские позиции по объемам пассажирских перевозок среди аэропортов МАУ и в России в целом - пассажиропоток за январь-июль составил 17 млн 748 тыс. пассажиров, что соответствует показателю аналогичного периода 2014 года.
За отчетный период аэропорт Шереметьево начал сотрудничество с рядом новых партнеров. Авиакомпании Smart Wings, Vueling и Ellinair открыли рейсы в города Европы, Sichuan Airlines - в Китай. Таким образом, аэропорт продолжает придерживаться тренда по развитию направлений в Азию, а сотрудничество с авиакомпанией Air Moldova позволило нарастить объемы перевозок в СНГ. Новые российские перевозчики Royal Flight и "Катэкавиа" открыли рейсы в страны массового туризма - Турцию, Египет, Испанию, Грецию.
Таким образом, аэропорт Шереметьево остается лидером по объемам и доле в сегменте международных перевозок. Наиболее востребованными зарубежными направлениями за 7 месяцев стали Анталия, Париж, Прага, Пекин, Амстердам.
На ВВЛ пассажиропоток вырос на 4,7% и достиг 7 млн 666 тыс. человек. Основными драйверами роста стали популярные в июле направления Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.
Аэропорт Шереметьево в январе - июле обеспечил выполнение 151 212 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года.
Международный аэропорт Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012 и 2013 гг. и второй на континенте по результатам 2014 г. - рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).
Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 300 направлений.
По итогам 2014 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 568 тыс. человек, что на 7,9% больше, чем в 2013 году. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 24, 2025
Новый терминал аэропорта Казани построят к осени 2026 года
Декабрь 24, 2025
Вертолет МЧС отправили за новорожденным в Кызылординской области
Декабрь 24, 2025
Аэропорт Благовещенска подключили к газовым сетям
