О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планер Airbus Perlan 2 воспарил в историю

Планер Perlan 2, первый в мире безмоторный летательный аппарат, разработанный с целью достичь границы с космосом, 23 сентября успешно совершил свой первый полет

Планер Perlan 2, первый в мире безмоторный летательный аппарат, разработанный с целью достичь границы с космосом, 23 сентября успешно совершил свой первый полет, поднявшись на высоту более 1,5 тыс. метров (5 тыс. футов) из аэропорта Робертс Филд в Редмонде, штат Орегон, США. В следующем году этому аппарату предстоит попытка установить новый мировой рекорд высоты, на которую когда-либо поднимался самолет. Задача проекта - открытие новых возможностей в области высотных полетов, изменения климата и освоения космоса.

СЕО Airbus Group Том Эндерс (Tom Enders) прокомментировал: "Миссия Airbus Perlan 2 -историческая попытка в духе первых пионеров авиации. Знания, полученные в ходе реализации этого проекта, окажут влияние на то, как мир будет понимать и решать проблему изменения климата. Также это будет способствовать дальнейшему внедрению группой Airbus новых разработок для выполнения полетов на большей высоте, с большей скоростью и лучшими экологическими характеристиками вокруг Земли и, возможно, за ее пределами".

Планер Perlan 2 - разработка Perlan Project, волонтерской некоммерческой инициативы, возглавляемой лидерами аэрокосмической отрасли и машиностроения. Инициатива поддерживается Airbus Group и рядом других спонсоров, в том числе Weather Extreme Ltd., United Technologies и BRS Aerospace.

"Мы очень рады успешному первому полету планера Perlan 2, - сказал СЕО Perlan Project Эд Уорнок (Ed Warnock). - "Этот важный шаг в области авиационных инноваций открывает путь к исследованиям атмосферы на границе с космосом, способным пролить свет на некоторые загадки погоды, особенности изменения климата и истощения озонового слоя".

В ходе полета планер пилотировали Джим Пейн (Jim Payne) и Морган Сандеркок (Morgan Sandercock). Этот первый полет для многих членов миссии Airbus Perlan 2 в рамках подготовки к полету летательного аппарата на границу с космосом с территории Аргентины в 2016 году.

Perlan 2 представляет собой планер с герметичной кабиной, разработанный для полета на воздушных потоках, которые в некоторых горных районах вблизи Северного и Южного полюсов достигают стратосферы. В следующем году планируется достичь высоты более 27,4 тыс. метров (90 тыс. футов), что выше высот, достигнутых самолетами U-2 и SR-71.

Несмотря на отсутствие двигателя, действительная скорость полета планера на такой высоте превысит 640 км/час (400 миль/час), а плотность воздуха составит менее 2% от той, что наблюдается на уровне моря. Кислород для экипажа будет обеспечиваться регенеративной кислородной системой, схожей с той, что используется космонавтами в космосе.

Помимо экипажа из двух человек на летательном аппарате размещаются приборы, предназначенные для получения сведений об изменении климата и верхних слоях атмосферы. Ввиду отсутствия двигателя Perlan 2 может исследовать границу с космосом, не загрязняя атмосферу, которую изучает, открывая человечеству знания по ряду направлений:
  • Изменение погодных условий - Perlan 2 сможет наблюдать за тем, что происходит в верхних слоях стратосферы и оказывает воздействие на погоду по всему миру, а также за важнейшими атмосферными явлениями, о которых ранее существовали лишь предположения.
  • Предсказание изменения климата - Perlan 2 будет агрегировать информацию и делиться ею с учеными, изучающими атмосферу, по всему миру для улучшения климатических моделей и более точного предсказания изменения климата и поиска потенциальных решений этой проблемы.
  • Оценка озонового слоя - Perlan 2 способен производить забор "чистых" проб воздуха из стратосферы для определения уровней химикатов, разрушающих озоновый слой, и оценки озонового слоя на предмет восстановления или разрушения.
  • Будущее авиации - многие погодные явления, с которыми Perlan 2 столкнется на больших высотах, будут иметь практическое значение для проработки летно-технических характеристик и безопасности воздушных судов, особенно учитывая то, что гражданская авиация стремится производить полеты на все больших высотах.
  • Будущее космических путешествий - Perlan 2 будет летать в атмосферных условиях примерно схожих с условиями на Марсе, что позволит получить представление о том, как летательный аппарат будет вести себя над поверхностью Марса с использованием подъемной силы крыла.
Airbus Group - мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. По итогам 2014 года Группа, включая компании Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters, получила выручку в размере 60,7 млрд евро. По состоянию на конец 2014 года в Группе работало порядка 138 600 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка