МГТУ ГА
5 ноября 2015, 12:42
МГТУ ГА укрепляет сотрудничество с ведущими учебными заведениями КНР
МГТУ ГА укрепляет и расширяет сотрудничество с ведущими учебными заведениями и научными учреждениями Китайской народной республики
Представительная делегация МГТУ ГА во вторник в ходе плановой рабочей поездки в Китай провела переговоры с руководством Департамента науки и техники города Нинбо, крупного промышленного центра в провинции Чжэцзян. Стороны обсудили различные направления сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах, в том числе имеющиеся возможности по подготовке кадров для авиации общего назначения.
В среду у российской делегации состоялась встреча с ректоратом и членами Ученого совета Технологического университета Нинбо, с которым у МГТУ ГА заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве в научно-образовательной сфере. Стороны обсудили реализацию проектов международного сотрудничества, в том числе результаты выполнения первого этапа работы над совместным научно-исследовательским проектом "Мониторинг производственной деятельности авиакомпании для создания системы качества".
Руководителями двух партнерских вузов была также достигнута договоренность о совместной подготовке в Китае специалистов в сфере технологии транспортных процессов. Согласно подписанному Протоколу о намерениях на первом этапе специалисты двух учебных заведений проведут согласование образовательных программ и учебных планов.
"Развитие сотрудничества с ведущими учебными заведениями Китая является одной из стратегических задач нашего вуза. Мы стремимся создать оптимальные условия для интеграции научного потенциала и развития научно-технического сотрудничества с целью совместного решения крупных отраслевых задач", - отметил ректор МГТУ ГА, сопредседатель Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, профессор Борис Елисеев.
Помимо переговоров с университетом Нинбо, представители МГТУ ГА на этой неделе провели деловую встречу с руководством дирекции второй фазы строительства Международного аэропорта Ханчжоу Сяньшань, расположенного в Зоне экономического развития в 20 км от города Ханчжоу. Китайская сторона проявила интерес к направлениям сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов гражданской авиации.
В ближайшие дни у делегации МГТУ ГА запланированы еще ряд встреч и переговоров, в том числе с представителями Пекинского транспортного университета и Университета гражданской авиации КНР (Тяньцзинь), а также с экспертами в области безопасности полетов Института авиации, входящего в состав Северо-Западного политехнического университета (Сиань)....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
