О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Такки: "Аэропорт "Домодедово" - зона повышенной безопасности"

Впервые в мировой авиации произойдет событие, которое, несомненно, войдет в ее историю. С 14 по 18 августа 2002 года на территории московского международного аэропорта "Домодедово" состоится первый международный авиасалон "Гражданская авиация -2002". Общая площадь выставки - 1 000 000 кв. м. Крытые выставочные павильоны - 5 000 кв. м. Транспортная стоянка для посетителей выставки - на 5 000 автомобилей. Количество посадочных мест только в VIР-зонах - более 8 000. Для удобства гостей и участников Авиасалона организаторами выставки сделано все, чтобы каждый человек чувствовал себя в аэропорту "Домодедово" как дома. Но самое главное заключается в том, что ни один человек не будет чувствовать себя незащищенным. Система обеспечения безопасности продумана до мельчайших подробностей.

Об этом наш специальный корреспондент попросил рассказать управляющего директора ЗАО "Ист Лайн Авиэйшн Секьюрити", начальника службы безопасности международного аэропорта "Домодедово" Владимира Такки.

- Сразу надо подчеркнуть, - сказал Владимир Леонидович, - что обстановка с обеспечением мер авиационной безопасности в аэропортах гражданской авиации Российской Федерации остается сложной. По-прежнему сохраняется угроза совершения террористических актов на воздушном транспорте, и она в последние годы приобретает международный характер. Попытки захвата и угоны воздушных судов, угрозы и взрывы в аэропортах, другие акты незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации подрывают веру людей в безопасность пользования воздушным транспортом, влекут за собой тяжелые моральные и экономические последствия, наносят ущерб национальным интересам России.

Поэтому обеспечение безопасности на воздушном транспорте - одна из приоритетных задач государственной важности. Руководство Группы Ист Лайн прекрасно это понимает, и четкое осознание этого фактора вызвало необходимость создания специализированного предприятия ЗАО "Ист Лайн Авиэйшн Секъюрити". Время его создания совпало с изменением статуса аэропорта "Домодедово" и радикальной реконструкцией всего аэропортового комплекса. Возведение современного, удобного и красивого здания аэровокзала, соответствующие высоким требованиям аэродромные сооружения и объекты потребовали максимально приблизить обеспечение безопасности к международным стандартам.

Надо сказать, что до 17 сентября 1998 года служба авиационной безопасности аэропорта "Домодедово" состояла из двух отделов. Сотрудники первого занимались перронным контролем, досмотром пассажиров, ручной клади, багажа, членов экипажей воздушных судов, обслуживающего персонала. Численность отдела была -140 человек. Это очень мало для обеспечения безопасности на таком сложном направлении деятельности гражданской авиации. Практически отсутствовал предполетный досмотр воздушных судов, грузов, почты и бортовых запасов.

Второй отдел насчитывал 80 бойцов - охрана аэропорта и его объектов (отряд ВОХР). Они просто физически не могли осуществлять в полной мере свои функции. Кроме того, вся служба авиационной безопасности аэропорта "Домодедово" в то время финансировалась по остаточному принципу.

И вот на такой базе началось создание ЗАО "Ист Лайн Авиэйшн Секъюрити". Учредителями являются ГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" и компания "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед". За прошедший период служба авиационной безопасности претерпела значительные организационные и структурные изменения. Была создана нормативно-технологическая документация по всем направлениям работы Службы, утверждены и введены в действие более 50 инструкций и технологий, предусматривающих выполнение всех норм, правил и процедур по авиационной безопасности в аэропорту.

Вот как выглядит сегодня структура Службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта "Домодедово" . В состав САБ вошли: отдел досмотра пассажиров, ручной клади, багажа, членов экипажей ВС и обслуживающего персонала; отдел досмотра воздушных судов; отдел досмотра грузов, почты и бортовых запасов; группа печати пропусков; учебно-методический центр "Безопасность авиационных перевозок"; отдел охраны аэродрома.

Общее количество сотрудников, обеспечивающих авиационную безопасность аэропорта "Домодедово", более 200 человек. Не стану останавливаться подробно на структуре каждого подразделения Службы и функциональных обязанностях их сотрудников. Вкратце расскажу о техническом оснащении САБ. Сегодня Служба имеет:

-17 рентгено-телевизионных интраскопов, из которых 12 фирмы "Хайман", а 5 - фирмы "Рапискан" ( имеют цветное изображение и компьютерное обеспечение);

-13 стационарных металлоискателей, из которых 6 МИС "Метеор", 3 МИС фирмы "СЕIА", а 4 прибора МИС АМД-750 приобретены у фирмы "Рапискан";

- 9 переносных металлодетекторов;

-газоанализатор паров взрывчатых веществ "Шельф-ДС";

- 44 мобильных радиостанции "Моторола";

-5 машинных мобильных радиостанций "Моторола";

- компьютерная техника, автомобили повышенной проходимости полностью экипированные для патрульно-дозорных групп Службы.

В настоящее время Служба авиационной безопасности выполняет весь перечень задач, определенный законодательными и другими нормативными актами Минтранса России по авиационной безопасности. Что касается обеспечения безопасности во время проведения первого международного авиасалона "Гражданская авиация - 2002", могу рассказать следующее.

Первая международная авиационная выставка "Гражданская авиация - 2002", которая состоится в московском аэропорту "Домодедово", для Службы авиационной безопасности имеет свои особенности.

В обычном ритме работы аэропорта отдел охраны аэродрома, в котором примерно 80 бойцов, осуществляет пропускной и внутриобъектовый режим в аэропорту. Охрана контролируемой территории аэропорта производится круглосуточно пятью мобильными, вооруженными, радиофицированными и, еще раз подчеркиваю, полностью экипированными патрульно-дозорными группами на автомобилях повышенной проходимости. Это позволяет Службе осуществлять эффективный контроль за предотвращением несанкционированного проникновения в контролируемую зону аэропорта посторонних лиц и выполнять мероприятия перронного контроля.

Международная выставка "Гражданская авиация -2002" предусматривает комплекс организационных мероприятий, которые позволят обеспечить достаточную степень надежности безопасности как участников выставки, так и ее посетителей и всего оборудования, летательных аппаратов, представленных в аэропорту "Домодедово". Общая схема обеспечения безопасности предусматривает ряд особенностей. Суть их в следующем.

Выделенная для выставки территория обеспечивается системой охраны, о которой я рассказал выше. Откровенно говорю, что все предметы или вещества, которые в какой-то степени могут нанести вред окружающим, будут сразу изыматься. Сокрытие этих предметов или веществ - дело бесполезное.

Службой авиационной безопасности ЗАО "ИстЛайнАвиейшн Секъюрити" предусмотрена организация пяти КПП (контрольно-пропускных пунктов). Здесь будет контролироваться проезд автотранспортных средств и проход посетителей авиасалона.

КПП N1 предназначено для проезда общественного транспорта, доставляющего посетителей салона. КПП находится в торце взлетно-посадочной полосы (ВПП) с северной стороны, со стороны Москвы.

Второе КПП предназначено для прохода посетителей выставки, а также для въезда транспорта VIР-персон и официальных лиц, прибывших на Салон. Предусмотрено также 9 пропускных пунктов, на которых установлена специальная аппаратура для обнаружения металлических предметов, находящихся на теле человека или в его вещах. Рядом оборудована комната личного досмотра и помещение для хранения изъятых вещей на время нахождения на выставке, если, конечно, эти предметы не носят криминальный характер.

Третье КПП предназначено для проезда транспорта по VIР-приглашениям и транспорта официальных лиц.

Четвертое КПП предназначено для въезда спецтехники, обслуживающей пилотажные группы.

А пятый пропускной пункт непосредственно дает допуск к месту стоянки самолетов пилотажных групп.

Общая схема выставки имеет ломаную конфигурацию: 3700 метров обеспечены заградительными устройствами и охраной. Службы авиационной безопасности аэропорта Домодедово. Здесь отмечаю важный момент: мы работаем в тесном взаимодействии и взаимопонимании с сотрудниками органов внутренних дел, ФСБ, Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям. В общей сложности для обеспечения безопасности аэропорта "Домодедово" во время проведения первого международного авиасалона "Гражданская авиация -2002" привлечены из различных ведомств более 2500 человек. Все - профессионалы высокого класса. Я считаю, учитывая компактность проводимой выставки, что этого количества сотрудников вполне достаточно. О других мероприятиях Службы авиационной безопасности, которые носят оперативный характер, я распространяться не буду.

В заключение хочу повторить, что Служба авиационной безопасности аэропорта "Домодедово" к проведению выставки готова, люди, которые увидят всю красоту отечественной и мировой авиации на земле и в небе, могут быть спокойны - они будут постоянно находиться под нашей надежной защитой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вестник авиации и космонавтики». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка