О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Система безопасности и контроля в аэропортах Азербайджана на 100% соответствует международным стандартам - эксперт

Система безопасности в аэропортах Азербайджана, в том числе в аэропорту им. Г.Алиева в Баку, находится на высоком уровне и соответствует всем международным стандартам

Система безопасности в аэропортах Азербайджана, в том числе в аэропорту им. Г.Алиева в Баку, находится на высоком уровне и соответствует всем международным стандартам, считает член Общественного Совета Росавиации и Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

"Мои наблюдения как пилота в прошлом, профессионала, позволяют высказать мнение, что инфраструктура, безопасность и контроль в аэропорту им. Г.Алиева в Баку находятся на высоком уровне и на 100% соответствуют всем международным стандартам. Тем более я не так давно был в Баку и могу судить об уровне контроля и безопасности в аэропорту", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" О.Смирнов, комментируя информацию ряда российских и азербайджанских СМИ о том, что Азербайджан включен в число 47 стран, при полетах в которые российским авиакомпаниям рекомендовано усилить меры безопасности.

О.Смирнов выразил недоумение включением Азербайджана в этот список.

"Я знаком с этой информацией и, к сожалению, не нашел автора данной рекомендации. Этот список составлен некомпетентными людьми, которые не знакомы с уровнем развития гражданской авиации в Азербайджане, не ценят дружбы с такой страной, как Азербайджан", - отметил он.

По его словам, Гейдар Алиев, будучи первым заместителем председателя Совета министров ССР и председателем Комиссии по оперативным вопросам Совмина постоянно занимался вопросами министерства гражданской авиации, и "это время является периодом расцвета гражданской авиации в стране". "Азербайджан всегда был очень крупной авиационной республикой, эксплуатирующей большое количество современных самолетов и вертолетов. А главный аэропорт страны обслуживал сотни самолетов, прилетающих в республику со всех крупных городов СССР, включая и из Москвы. Гейдар Алиев всегда являлся сторонником усиления ведущей роли воздушного транспорта Азербайджана, и это ему в свое время удалось сделать", - отметил он.

Эксперт добавил, что сегодня в Азербайджане сфере гражданской авиации особое внимание уделяет и президент Ильхам Алиев.

"Я часто бываю в Азербайджане, вижу, как республика строит современную и инновативную экономику. Не надо забывать, что в России живет и работает большое число азербайджанцев, между президентами двух стран имеются дружеские отношения. В настоящее время столица Азербайджана принимает самолеты не только из России и стран СНГ, но из Европы, Азии и др. континентов. При этом строго придерживаясь международных правил авиационной безопасности. На этом фоне появление такой информации и включение в этот список Азербайджана является на мой, профессиональный, взгляд, весьма неуместным", - добавил он.

О.Смирнов считает, что применение таких рекомендаций логично в отношении аэропортов стран, где имеются определенные проблемы с безопасностью, в частности Египта или стран, связанных с Исламским государством. "Но включать в этот список Азербайджан - это абсурд и является показателем непрофессионализма его составителей", - отметил он.

"Не сомневаюсь, что в ближайшее время, эти все вопросы будут урегулированы между Россией и Азербайджаном", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка