О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители "Аэрофлота" и Всероссийского Союза Страховщиков обсудили программу перевода страхования крупных рисков на российский рынок

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулова и председатель подкомитета по законодательству о страховании и негосударственных пенсионных фондах, президент Всероссийского Союза Страховщиков Александр Коваль обсудили во вторник программу перевода страхования крупных (катастрофических) рисков на российский рынок с целью увеличения его ёмкости и снижения зависимости от западных страховых рынков.

Целью программы является повышение страховой защиты крупнейших российских предприятий, связанных с катастрофическими рисками, рост участия российских страховых компаний в риске и снижение стоимости страхования для страхователей, сообщает пресс-служба "Аэрофлота".

На встрече обсуждался вопрос организации пула (пулов) из крупных российских страховых компаний, которые принимали бы на себя крупные риски по имуществу и ответственности; создание системы перестрахования этих пулов на территории РФ при поддержке Федеральной перестраховочной компании или перестраховочного пула.

Стороны выделили увеличение доли собственного удержания российских страховых компаний в страховании крупнейших российских предприятий, которое будет способствовать накоплению страховых резервов, что в итоге может быть направлено на снижение стоимости страхования для российских страхователей. Как следствие принятых мер - капитализация российского рынка, которая позволит избежать зависимости от западного рынка страхования и обеспечит бесперебойность страхового покрытия внутри России, в частности, в авиатранспортной отрасли.

Кроме того, на встрече поднимался вопрос о целесообразности восстановления в среднесрочной перспективе (1-3 года) государственной гарантии по военным и связанными с ними рисками в рамках присоединения России к схеме страхования ИКАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка