О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский аэропорт "Федоровка" оставили без земли

Минимущество Омской области по ошибке согласовало ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" место для строительства новой воздушной гавани

Минимущество Омской области по ошибке согласовало ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" место для строительства новой воздушной гавани. Однако эта ошибка осталась безнаказанной.

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" к министерству имущественных отношений Омской области. Компания, а, скорее, владелец 49% ее акций, ОАО "Межгосударственная корпорация развития", оспаривала решение региональных властей по отмене в 2014 году актов предварительного согласования места размещения объектов недвижимости на территории будущего аэропорта.

Дело строится на ошибке чиновников, которые уже после подписания спорных актов выяснили, что ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" не мог претендовать на землю для застройки, поскольку на ней расположены 82 здания и сооружения, переданные еще в 2010 году на праве оперативного управления казенному учреждению "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений". Акты были отозваны, когда казенное учреждение обратилось в минимущество за предоставлением в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков под ними общей площадью 353.8 га.

В ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" заявили, что чиновники нарушили его права, однако суд посчитал, что, предварительно согласовав в пользу истца место размещения объектов воздушной гавани, минимуществом были нарушены права Управления заказчика, у которого их оказалось больше.

"Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом", - говорится в постановлении апелляционного суда.

Таким образом, решение областных властей по отмене спорных актов было признано законным. Постановление уже вступило в силу, но может быть обжаловано в арбитражном суде Западно-Cибирского округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка