О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон обеспокоен использованием частных беспилотников вблизи военных баз США

Официальный представитель ВМС США Уильям Маркс выразил беспокойство в связи с тем, что частные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) все чаще появляются в опасной близости от американских военных баз

Официальный представитель ВМС США Уильям Маркс выразил беспокойство в связи с тем, что частные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) все чаще появляются в опасной близости от американских военных баз. Его слова приводятся в пятничном выпуске газеты Washington Post.

"Мы наблюдаем рост (случаев использования БПЛА в районе баз - прим. ТАСС), и это вызывает беспокойство", - отметил он.

По данным Маркса, за последние три месяца пилоты и авиадиспетчеры американских баз ВМС на территории страны сообщили о 12 случаях приближения к военным объектам частных беспилотников. До этого они фиксировали каждый месяц лишь один аналогичный инцидент. Как отметил представитель военной авиации страны полковник Роберт Хубер в ВС прогнозируют "рост проблем (со взаимодействием с частными БПЛА - прим. ТАСС) в будущем".

За весь год, по данным Федерального авиационного управления (ФАУ) США, было зарегистрировано около 35 случаев, когда беспилотники становились помехой для военных самолетов, либо же подлетали слишком близко к военным объектам.

"Вашингтон пост" также приводит слова представителя ВВС США Стивена Пеннингтона, который подчеркивает, что размер частных БПЛА не превышает метра в диаметре, и пилоты замечают их только на расстоянии около 200 м, что дает им "одну-две секунды" на уход от столкновения. По словам военнослужащего, беспилотники, вес которых в среднем колеблется от 1 до 7 кг, сделаны из металла или жесткой пластмассы и содержат литиевые аккумуляторные батареи. Попадание таких предметов в двигатель истребителя, по мнению Пеннингтона, "приведет к значительным проблемам". При этом на данный момент ни одного столкновения зафиксировано не было.

Военное руководство уже приняло ряд мер по предотвращению подобных случаев. Так, с прошлой недели пилоты, члены экипажа и авиадиспетчеры ВВС проходят дополнительные курсы, где им рассказывают об опасностях, которые могут представлять небольшие БПЛА воздухе. А во вторник командование ВВС разместило заказ на покупку портативного оборудования, которое могло бы создавать радиочастотные помехи для запуска беспилотников в районе военных баз.

С понедельника ФАУ начало принимать заявки на регистрацию абсолютно всех БПЛА - от самых маленьких игрушек до профессиональных машин. За первые два дня соответствующие документы подали 45 тыс. человек. Управление ожидает что в течение новогодних праздников будет проданы более 400 тыс. БПЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка