О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" полетят из Калуги в Ереван

"Уральские авиалинии" запускают регулярное авиасообщение между Калугой и Ереваном, полёты будут выполнятся один раз в неделю

"Уральские авиалинии" запускают регулярное авиасообщение между Калугой и Ереваном, полёты будут выполнятся один раз в неделю. Это соответствует стратегии развития авиакомпании, которая, как поясняют в её пресс-службе, развивает перевозки из "новых для себя городов". Новое направление считают перспективным как в "Уральских авиалиниях", так и в "Международном аэропорту "Калуга" ("Грабцево"): спрос, по мнению участников рынка, будет устойчивым. Это может послужить новым витком развития калужского аэропорта, который, запустившись только в середине июня 2015 года, к концу декабря обслужил 10 тысяч пассажиров. В аэропорту, в свою очередь, заявляют о планах по расширению международной маршрутной сети и прогнозируют пассажиропоток на отметке 60 тысяч к концу 2016 года, что, по оценкам экспертов, весьма вероятно.

"Уральские авиалинии" были назначены регулярным перевозчиком на договорной линии ещё 14 декабря, следует из официальных документов, опубликованных на сайте Росавиации. На официальном сайте екатеринбургской компании о запуске рейсов ничего не сообщается, однако продажа билетов уже началась: стоимость билета в одну сторону на 18 и 26 февраля, исходя из сервиса бронирования на сайте авиакомпании, составит от 8 тысяч рублей.

"Мы провели исследование рынка и выяснили, что это направление может быть перспективным: мы считаем, рейс будет пользоваться спросом у представителей армянской диаспоры региона", - рассказывают "АвиаПорту" представители "Уральских авиалиний". Исходя из информации на сайте перевозчика, рейсы будут выполняться по четвергам на самолётах A319 или A320. В компоновке, выбранной "Уральскими авиалиниями", эти суда насчитывают 134 и 156 кресел соответственно. "Сейчас мы развиваем маршрутную сеть из новых для нас городов, - продолжают в пресс-службе компании, - Калуга как раз такой город".

Ранее представители "Грабцево" объявляли об открытии ещё одного регулярного рейса "Уральских авиалиний" из калужского аэропорта: планировалось, что полёты по маршруту Калуга - Худжанд (город на севере Таджикистана, второй по численности населения в стране - "АвиаПорт") начнутся 17 ноября, однако прямое сообщение не было установлено. В официальных сообщениях перевозчик на заявления представителей аэропорта тогда никак не отреагировал. "У нас действительно были планы открыть рейс в Худжанд из Калуги, они сохраняются", - комментируют ситуацию в "Уральских авиалиниях", однако не называют причин, по которым направление не было открыто в ноябре.

Всего за последние три месяца "Уральские авиалинии" запустили пять новых направлений, при этом три из них - по международным маршрутам. Так в декабре был совершён первый рейс авиакомпании по маршруту Чита - Харбин (Китай), в январе начались полёты из Москвы в Белград (Сербия) и Зальцбург (Австрия). Кроме того, в зимнем расписании перевозчика недавно появилось два новых российских маршрута: Благовещенск - Санкт-Петербург и Нижний Новгород - Сочи, где компания из Екатеринбурга заменила ушедшую с рынка "Трансаэро" (лишена сертификата эксплуатанта 26 октября). Подобный вектор развития, в целом, соответствует общим отраслевым трендам: по данным портала anna.aero (Airline Network News and Analysis), российские авиакомпании открыли около 400 направлений в 2015 году, уступив по этому показателю только американским перевозчикам.

Представители "Грабцево" также рассказывают о перспективах спроса на направлении Калуга - Ереван со стороны представителей армянской общины: в аэропорту уверены, что спрос будет устойчивым. Официальных данных о количестве проживающих на территории Калужской области граждан Армении или выходцев из этой республики нет, однако в апреле прошлого года на мероприятия, посвящённые памяти жертв геноцида армянского народа в 1915 году (признан Россией в 1995 - "АвиаПорт"), по данным региональных СМИ, собралось около тысячи человек.

В случае, если сообщение между Калугой Ереваном будет установлено, региональный центр станет лишь вторым городом в центральной части России, из которого выполняются прямые рейсы в столицу Армении. Сейчас беспересадочные перелёты по этому маршруту совершаются только из Москвы: в текущем расписании на этом рынке работают "Аэрофлот", "Сибирь", "ЮТэйр", "ВИМ-Авиа" и "Уральские авиалинии".

Калужский аэропорт - один из немногих успешно развивающихся региональных аэропортов в стране, к обслуживанию регулярных рейсов приступил 16 июня 2015 года. При этом по итогам прошедшего года аэропорт обслужил 10 тысяч человек. В следующем году, по оценке генерального директора "Международного аэропорта "Калуга" Салавата Кутушева, пассажиропоток в "Грабцево" может достичь 60-80 тысяч человек. Ранее руководство аэропорта уже озвучивало примерно те же цифры, однако заявляло о возможном достижении такой планки уже в 2015 году: в частности, первый заместитель гендиректора аэропорта Андрей Быль в октябре называл агентству РИА Новости цифру в 70-80 тысяч человек.

Генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" Гражданской авиации Виктор Горбачев считает, что у аэропорта есть потенциал развития и достижение заявленных на 2016 год показателей видится вполне реальным. "60 тысяч человек - это небольшие объёмы, и если аэропорт не успеет выйти на них в этом году, то сможет сделать это в течение двух лет", - говорит эксперт. По словам В.Горбачева, в Калуге сконцентрирована значительная промышленная база, на основе которой аэропорт и может развивать перевозки.

Этому может способствовать логистическая программа, которую руководство "Грабцово" планирует реализовать в весенне-летнем расписании. Она позволит агрегировать в аэропорту пассажиров из смежных областей, старт проекта должен совпасть с началом сезона летней навигации. "Планируется много рейсов на черноморское побережье, и тогда такая программа будет действительно нужна. Сейчас же те рейсы, которые выполняются из Калуги, заполняются без логистической программы", - уточняет представитель "Грабцево".

Кроме того, в Калуге и дальше намерены расширять международную маршрутную сеть: по словам представителя аэропорта, намерения "Уральских авиалиний" летать в Худжанд действительно сохраняются. Кроме того, сейчас идут переговоры о начале полётов в Республику Беларусь. "Мы сосредоточены на странах СНГ", - заключают в аэропорту. Вероятно, рынок может ожидать новостей и от "Уральских авиалиний": в пресс-службе перевозчика "АвиаПорту" рассказали, что авиакомпания намерена и дальше развиваться из Калуги. Там объяснили, что "изучают рынок", но не назвали конкретных направлений, сославшись на коммерческую тайну....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка