Интерфакс-Украина
19 января 2016, 11:59
Госавиаслужба проведет внеплановую проверку МАУ, "Интеравиа", "Мастер-Авиа" и аэропорта "Киев"
Государственная авиационная служба Украины проведет внеплановые инспекционные проверки ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины", КП "Международный аэропорт "Киев" ООО "Мастер-Авиа" и ООО "Интеравиа"
Как сообщается на веб-сайте Госавиаслужбы, такой шаг вызван инцидентами, которые произошли 15 января в ГП "Международный аэропорт "Львов" им. Даниила Галицкого и 16 января в аэропорту "Киев" во время выполнения рейсов МАУ.
Как сообщалось, самолет МАУ, выполнявший рейс Львов - Киев 15 января совершил вынужденную посадку в аэропорту "Львов", никто не пострадал. Компания тогда сообщила, что Boeing 737-800, выполнявший указанный рейс вернулся в аэропорт вылета, поскольку после набора высоты в пассажирском салоне появился запах горелого пластика, однако признаков возгорания - дыма, огня - не было выявлено.
Там отметили, что запах в салоне мог быть вызван попаданием, вероятно, целлофанового пакета, целлофановой пленки для упаковки чемоданов в двигатель через воздухозаборник.
Кроме того, 16 января самолет МАУ, выполнявший рейс Львов - Киев ("Борисполь") пошел на посадку в аэропорт "Киев", где во время нее выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пострадавших нет.
В то же время, согласно пресс-релизу МАУ, самолет произвел посадку на запасной аэродром в аэропорту "Киев" по причине закрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта "Борисполь".
"В процессе пробега после посадки произошло выкатывание воздушного судна за границы торца взлетно-посадочной полосы. Никто из 134 пассажиров и пяти членов экипажа, находившихся на борту, не пострадал. Воздушное судно повреждений не получило.
Между тем аэропорт "Борисполь" отрицал закрытие ВПП и отмечал, что аэродром в течение 15-16 января содержался в эксплуатационном состоянии, ограничений относительно приема/отправки воздушных судов не вводились.
В связи с указанным инцидентом аэродром аэропорта "Киев" был закрыт до 16:00 16 января....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
