ТАСС
10 марта 2016, 19:59
Мантуров: продажа доли "Вертолетов России" инвестору может состояться в этом году
Продажа доли "Вертолетов России" инвестору может состояться уже в этом году
При этом, по его словам, рассматриваются два варианта. "Это всегда такой творческий поиск возможных вариантов. Либо это будет стратегический инвестор из России с возможностью продажи до 49%, либо это будет иностранный, но тогда это будет 25%", - сказал министр.
"До конца года я рассчитываю, что уже будет не только принято решение, но и совершена сама инвестиция", - добавил он.
В начале февраля глава госкорпорации "Ростех" (в нее входят "Вертолеты России") Сергей Чемезов заявил, что, по его мнению, корпорация может не успеть в текущем году приватизировать холдинг "Вертолеты России". Также он заявлял, что в приватизации "Вертолетов России" может принять участие иностранный инвестор. Он также отметил, что иностранный инвестор может претендовать на 25% акций холдинга.
"Вертолеты России" - единственный разработчик и производитель вертолетов в России, в его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
Холдинг "Вертолеты России" увеличил чистую прибыль за первое полугодие 2015 года по международным стандартам финансовой отчетности по сравнению с тем же периодом 2014 года почти в 3 раза - до 12,9 млрд рублей (4,4 млрд рублей годом ранее). Выручка компании за этот период составила 87,2 млрд рублей, увеличившись на 26%. 98% акций холдинга находятся у "Оборонпрома", который, в свою очередь, на 84% принадлежит ГК "Ростех".
Кроме "Вертолетов России" ГК "Ростех" также планирует приватизировать холдинги КРЭТ (специализируется на радиоэлектронной промышленности) и "Швабе" (специализируется на оптико-электронной продукции)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 18, 2025
SCAT Airlines запустила прямой рейс Шымкент - Бангкок
Декабрь 18, 2025
Пассажиропоток аэропорта Грозного за 11 месяцев сократился на 12,5%, в ноябре - на 11,5%
Декабрь 18, 2025
Под Новосибирском построят завод по производству летательных аппаратов
