РИА "Новости"
11 марта 2016, 15:49
Киев подозревает экс-министра обороны в списании двух бомбардировщиков
Главная военная прокуратура Украины подозревает бывшего министра обороны страны Михаила Ежеля в незаконной передаче частному предприятию двух стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС
"Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении бывшему министру обороны Украины за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня военного имущества вооруженных сил Украины, подлежащего отчуждению", - сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным прокуратуры, экс-министр передал два тяжелых стратегических бомбардировщика ТУ-95МС субъекту предпринимательства. Такие действия, по подсчетам прокуроров, нанесли государству ущерб на сумму 940 тысяч долларов.
"Во время досудебного расследования установлено местонахождение воздушных судов и их комплектующих, на них наложен арест", - говорится в сообщении пресс-службы.
После отстранения от должности главы оборонного ведомства в 2012 году, в 2013 Ежель был назначен на должность посла Украины в Белоруссии, которую занимал на протяжении двух лет и от которой был освобожден указом президента Украины Петра Порошенко от 11 мая 2015 года. Депутат Верховной рады от партии "Народный фронт" Игорь Гузь заявил в парламенте, что обратился к Порошенко с предложением уволить Ежеля с должности. По словам Гузя, именно Ежель, бывший министром обороны при экс-президенте Викторе Януковиче, "развалил тыловое обеспечение украинской армии". Украинский депутат Дмитрий Тымчук также опубликовал сообщение Генпрокуратуры, в котором говорилось, что Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба на сумму около 2 миллионов долларов.
На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности отстраненного от власти Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 17, 2025
Врач из Башкирии спас жизнь пассажиру на рейсе Москва - Уфа
Декабрь 17, 2025
Молодые специалисты ГосНИИАС вышли в финал конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"
Декабрь 17, 2025
CNN: частный самолет едва не столкнулся с заправщиком ВВС США близ Венесуэлы