ТАСС
24 марта 2016, 14:47
После терактов в Бельгии ФРГ усилила меры безопасности
Правоохранительные органы ФРГ усилили меры безопасности на границах, вокзалах и на воздушном транспорте
"На основании последних данных о терактах в Брюсселе полиция усилила меры безопасности на границах, в том числе в приграничных районах со странами Бенилюкса, на объектах критической инфраструктуры, таких как железнодорожные вокзалы, на воздушном транспорте", - отметил он.
"Силы федеральной полиции находятся в состоянии готовности, приняты соответствующие меры по улучшению защитного обмундирования сотрудников", - подчеркнул Борхерт.
Касаясь возможного усиления мер безопасности, в том числе на крупных мероприятиях, таких как матчи Бундеслиги, представитель полиции отметил, что в настоящее время не может "назвать детали из тактических соображений".
В свою очередь в МВД ФРГ на вопрос корреспондента ТАСС о том, какую конкретную помощь готова предоставить германская сторона Бельгии, ответили, что сначала со стороны Брюсселя "должно последовать конкретное обращение о предоставлении поддержки". "Мы находимся в тесном контакте с бельгийскими органами и компетентными институтами ЕС", - подчеркнули в министерстве.
Дюссельдорф принимает рейсы вместо Брюсселя
Аэропорт германского Дюссельдорфа во вторник и в среду принял в общей сложности восемь рейсов, которые были переправлены из оказавшегося под угрозой терактов Брюсселя. Соответствующие данные привела в четверг корреспонденту ТАСС представитель этой воздушной гавани Лаура Зильберхорн.
"Рейсы перенаправляются и в другие аэропорты, например в Схипхол, оттуда, с точки зрения логистики, удобнее добираться до Брюсселя. Мы приняли во вторник четыре рейса, столько же в среду. Сколько будет принято сегодня, я сказать не могу, поскольку это не планируется заранее. Решение принимается в короткие сроки, тут многое зависит от авиакомпаний, от их маршрутов и планов. Кроме того, нужно помнить, что многие авиаперевозчики вообще отменяют рейсы в Брюссель", - сказала она.
Представитель воздушной гавани Дюссельдорфа отметила, что с серьезными сложностями аэропорт из-за ситуации в бельгийской столице не столкнулся. "Эти восемь рейсов не оказали никакого воздействия на работу нашего аэропорта. Люди прилетают, пересаживаются на поезда, автобусы, арендуют машины и едут туда, куда собирались изначально. Как они едут в Брюссель, мы не знаем, это уже не наше дело. Можем сказать, что у нас нет пассажиров, которые "застряли" в Дюссельдофе и не знают, что им делать", - отметила Зильберхорн.
Аэропорт Дюссельдорфа является третьим в ФРГ по уровню пассажиропотока после франкфуртского и мюнхенского. Ежегодно услугами воздушных ворот этого города пользуются около 22 млн человек.
Тем временем большим спросом пользуются услуги частных автобусных компаний. Одна из крупнейших немецких фирм, работающих в этой нише - Meinfernbus Flexibus - отмечает, что клиенты стали чаще бронировать места на маршрутах, в которых фигурирует Брюссель. "Мы можем сказать, что в последние два дня большей популярностью стала пользоваться бельгийская столица, это связано с тем, что там сейчас закрыт аэропорт. Данная динамика особенно заметна на отрезке от Дюссельдорфа, куда сейчас переправляются рейсы", - сказал корреспонденту ТАСС представитель компании Грегор Хинц....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Самолет "Байкал" с российским двигателем готовится к первому полету
Декабрь 22, 2025
Курганский сенатор Муратов сообщил об испытаниях нового самолета, созданного на заводе в Екатеринбурге
Декабрь 22, 2025
Аэропорт города Санья на Хайнане в 2025 году обслужил рекордные 21,8 млн человек
Декабрь 22, 2025
Национальный аэропорт Минск получил "транспортный Оскар" Евразии