Коммерсантъ
12 апреля 2016, 19:40
"Аэрофлот" отверг претензии Ространснадзора к лоукостеру "Победа"
Низкобюджетная авиакомпания "Победа", согласно действующему законодательству, не обязана кормить пассажиров на рейсах длительностью до трех часов и разрешать бесплатный провоз ручной клади
Таким образом топ-менеджер ответил на претензии Ространснадзора, который в начале апреля заявил, что правила провоза ручной клади и отсутствие питания на рейсах "Победы" не соответствуют нормам законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров.
"Не хотелось бы нам судиться с Ространснадзором, но когда ведомтсво нам выставляет претензии при проверке, что мы должны обеспечить питанием пассажиров на полете (длительностью) до трех часов, я бы посоветовал им открыть Федеральные авиационные правила-82, пункт 98, где написано, что при объявлении пассажиру о том, что мы не кормим, мы имеем право не кормить. У нас на всех самолетах авиакомпании "Победа" убраны кухни, чтобы облегчить машины, чтобы они дольше держались в воздухе",- цитирует ТАСС господина Савельева.
Он также предложил посмотреть в Воздушном кодексе правила перевозки ручной клади. "Вторая претензия - это то, что мы должны бесплатно перевозить ручную кладь. Давайте откроем Воздушный кодекс, там в статье 106 написано, что мы обязаны бесплатный багаж перевести в размере 10 кг, что мы и делаем. Но мы же конкурируем не только с российскими авиакомпаниями, но и с западными лоукостерами",- отметил гендиректор "Аэрофлота".
Напомним, Ространснадзор обязал лоукостер "Победа" изменить правила перевозки багажа. После жалобы из Общественной палаты регулятор признал несправедливыми ограничения на провоз вещей пассажиров на борту самолетов низкобюджетного перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Чемпионат по BMX-фристайлу в аэропорту Домодедово отменили
