О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Басманный суд продлил домашний арест Дмитрия Каменщика

В Басманном райсуде состоялось заседание по вопросу продления срока домашнего ареста собственника "Домодедово" Д.Каменщика. Суд продлил действие меры пресечения до 28 июля

В Басманном районном суде города Москвы состоялось заседание по вопросу продления срока домашнего ареста фактического собственника аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика. Выслушав доводы защиты и возражения следствия, суд принял решение продлить действие меры пресечения на три месяца и 10 дней - до 28 июля.

Адвокат Евгения Ионова, представляющая интересы Дмитрия Каменщика, в ходе заседания в очередной раз пыталась убедить суд в невиновности её подзащитного, а также в том, что он не намерен скрываться от следствия. Она подчеркнула, что следствие ссылается на шестерых свидетелей, в показаниях которых содержатся лишь предположения, в них нет никаких прямых доказательств. Также она попросила приобщить документы, свидетельствующие о том, что Д.Каменщик незадолго до теракта в январе 2011 года в два раза увеличил численность сотрудников авиационной безопасности, а расходы на оплату их труда - в четыре раза.

Также она отметила, что с момента избрания меры пресечения так и не было ни одного допроса: "За все время, пока он находится под домашним арестом, не было проведено ни одного следственного действия. Нас только ознакомили с составом следственной группы и назначением экспертиз".

Сам Д.Каменщик вновь заявил, что считает себя невиновным и намерен доказать это. Он пояснил, что ему вменяют действия, которые не квалифицируются Уголовным кодексом, в частности, повышение уязвимости аэропорта и непредотвращение террористического акта. Он подчеркнул, что таких статей в УК РФ нет, и попросил отпустить его под залог в размере 50 млн рублей.

Напомним, Первое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета России задержало Дмитрия Каменщика 18 февраля 2016 года. На следующий день Басманный суд принял решение об удовлетворении ходатайства следствия о помещении владельца "Домодедово" под домашний арест до 18 апреля. Суд посчитал, что, находясь на свободе, Д.Каменщик может скрыться, оказать давление на следствие, либо уничтожить доказательства. Из решения суда следовало, что ему запрещено выходить за пределы места фактического проживания в подмосковной деревне Одинцово без следователя, а также общаться с кем-либо, кроме родственников и сотрудников правоохранительных органов. Тогда защита просила об освобождении Д.Каменщика под залог в 15 млн рублей. 9 марта Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу Е.Ионовой, несмотря на то, что сумму залога предлагалось увеличить до 50 млн рублей.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", Д.Каменщику, а также экс-директору аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеславу Некрасову, управляющему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрею Данилову и экс-главе российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц. По версии следствия, в 2010 году фигуранты дела внедрили новую технологию досмотра на входах, в результате чего состояние антитеррористической защищённости аэропорта снизилось, и 24 января 2011 года террорист-смертник смог беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзала. Защита, в свою очередь, настаивает, что новая технология наоборот улучшила безопасность аэропорта, поскольку в предыдущей технологии, утверждённой в 2007 году, не было предусмотрено участие в досмотре входящих в здание аэровокзала сотрудников УВД, а в 2010 году это предусмотрели.

Справка

Террористический акт в терминале аэропорта "Домодедово" совершён 24 января 2011 года. В результате взрыва погибло 37 человек, среди которых были как российские, так и иностранные граждане. Ещё 172 человека получили ранения различной степени тяжести. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовное дело по четырём статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия. Ещё одно уголовное дело возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности.

По первому уголовному делу в результате проведённых следственных мероприятий установлено, что подрыв самодельного взрывного устройства произведён террористом-смертником Магомедом Евлоевым. По версии следователей, организатором теракта является лидер группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В общей сложности установлены 28 членов этого преступного сообщества, причастных к совершению теракта. К 28 марта 2011 года 17 из них ликвидировали. 11 ноября 2013 года суд приговорил троих фигурантов к пожизненному сроку с отбыванием в колонии особого режима. Брату террориста-смертника Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В ходе расследования второго дела установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена, поскольку требования Министерства транспорта по обеспечению безопасности разработали уже после теракта. В апреле 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых ввиду отсутствия состава преступления. Однако в начале июня 2015 года СК возбудил ещё одно дело по статье 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка