О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Движение на привокзальной площади аэропорта "Симферополь" восстановят к 1 мая

Масштабная реконструкция привокзальной площади аэропорта "Симферополь" близится к завершению. К 1 мая будут закончены работы по ремонту дорожного полотна и восстановлено нормальное движение транспорта

Масштабная реконструкция привокзальной площади аэропорта "Симферополь" близится к завершению. Согласно планам, уже к 1 мая будут закончены работы по ремонту дорожного полотна и восстановлено нормальное движение транспорта. Генеральный директор аэропорта "Симферополь" Евгений Плаксин рассказал "АвиаПорту", какие объекты появятся на площади, обновление которой полностью завершится к началу летнего сезона.

Генеральный директор аэропорта сообщил, что движение на привокзальной площади по всем направлениям откроется к 1 мая. В настоящий момент завершается работа по укладке искусственного покрытия площади, начался монтаж контактной сети для троллейбусов. "В течение майских праздников, я думаю, осуществим наладку парковочного оборудования, к летнему сезону привокзальная площадь заработает уже в своём полном функционале, - рассказал Е.Плаксин. - На привокзальной площади будет навигация, будут видеокамеры". Он подчеркнул, что проект реконструкции подготовлен в соответствии с государственными стандартами Российской Федерации: в нем соблюдены требования по наличию пешеходных зон, доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями (предусмотрено строительство специальных пандусов), а также учтены экологические нормы.

Особое внимание уделено вопросам авиационной и транспортной безопасности. Напомним, в декабре прошлого года министерство транспорта РФ утвердило внесение изменений в Федеральные авиационные правила, согласно которым припарковаться возле входа в здание аэровокзала теперь могут только автомобили технических служб, имеющие соответствующее письменное разрешение службы безопасности аэропорта. При этом парковки для остального транспорта должны находиться на удалении 50 метров от здания. Е.Плаксин отметил, что до начала реконструкции зона парковки располагалась непосредственно у входа в терминал.

Руководитель аэропорта подчеркнул, что основная цель реконструкции связана именно с выполнением новых требований по безопасности. Кроме того, обновлённая привокзальная площадь существенно облегчит доступ в аэровокзал для пассажиров. До ремонта площади из-за неудачно организованной логистики постоянно создавались заторы. По словам Е.Плаксина, в рамках реконструкции фактически заново будет построен центральный разъездной узел, а также появится остановка для общественного транспорта. "Остановкой её тяжело назвать - это целый остановочный комплекс, где будет сосредоточен внутригородской и междугородний транспорт: троллейбусы, маршрутные такси и автобусы. Транспортная доступность аэропорта возрастёт в несколько раз", - пояснил он. Кроме того, на остановке будут расположены отдельные сектора для обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями и сектора для организованных туристических групп.

Напомним, как ранее сообщал "АвиаПорт", по итогам работы в 2015 году аэропорт "Симферополь" обслужил более 5 млн человек. Для сравнения, в 2013 году, когда Крым ещё не входил в состав Российской Федерации, аэропортом обслужено всего 1,2 млн человек. Такой рост нагрузки потребовал существенного расширения действующего аэровокзального комплекса. К летнему сезону 2015 года в эксплуатацию введены дополнительные 11 тыс. кв. м., обустроены новые залы ожидания, стойки регистрации и выходы на посадку.

В 2016 году на подготовку к курортному сезону аэропорт потратил порядка 500 млн рублей, сообщал на прошлой неделе ТАСС со ссылкой на слова Е.Плаксина. Как рассказал он в кулуарах II Ялтинского международного экономического форума, помимо реконструкции привокзальной площади, подготовка к летнему сезону также включала расширение терминальной части (дополнительно открыто ещё шесть стоек регистрации и два выхода на посадку), закупку спецтехники, оборудования, обучение и подготовку персонала....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка