О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IV международный авиатранспортный форум стартует 2 июня

МАТФ-2016, организаторами которого выступают Правительство региона и АНО "Центр кластерного развития Ульяновской области" при поддержке ПАО "ОАК" и ряда министерств РФ, пройдет в Ульяновске со 2 по 5 июня

МАТФ-2016, организаторами которого выступают Правительство региона и АНО "Центр кластерного развития Ульяновской области" при поддержке ПАО "ОАК" и ряда министерств РФ, пройдет в Ульяновске со 2 по 5 июня.

Целью форума является создание деловой площадки для эффективного диалога экспертного сообщества, бизнеса и государства по вопросам развития гражданской авиации России. В его рамках будут затронуты темы международного сотрудничества в авиационной отрасли, в том числе в области межрегиональной авиации, подготовки авиационных и инженерных кадров, трансферта технологий. Форум будет насыщен такими крупными мероприятиями, как III Всероссийский конкурс "Топ-100 лучших инженеров России", II отраслевой чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills, первый учредительный съезд Ассоциации авиационных регионов, кадровый форум "Профессионалы авиации", Международный фестиваль детского и юношеского творчества "От Винта!". С каждым из них мы хотим вас заранее познакомить.

"ТОП 100 лучших инженеров России"

Как поясняют организаторы МАТФ-2016, это самое масштабное соревнование в сфере конструирования, инженерной графики и написания управляющих программ для станков с ЧПУ, которое проходит в режиме реального времени на единой технологической площадке. Конкурс позволяет объективно оценить качество подготовки как работающих специалистов, так и будущих инженеров, обучающихся в вузах, увидеть, насколько велик разрыв между образовательными программами и реальными потребностями промышленности.

Стратегическим партнером III Всероссийского конкурса "ТОП 100 лучших инженеров России" выступит Национальная палата инженеров России. Финал конкурса состоится 3-4 июня. Кроме того, в рамках мероприятий проекта "Российский инжиниринг-2016" пройдут обучающие семинары и мастер-классы компаний-вендоров - ведущих мировых лидеров в разработке программного оборудования.

По результатам заочного этапа в финал конкурса прошли 165 специалистов, среди которых 24 сотрудника АО "Авиастар-СП". Они представят свои работы по направлениям Моделирование (CAD) и Обработка (CAM).

"Профессионалы авиации"

"Профессионалы авиации" - это уникальное российское мероприятие, объединяющее в рамках одной дискуссионной площадки представителей органов власти, руководителей авиапредприятий, а также ведущих специалистов центров подготовки персонала для всех сегментов отрасли гражданской авиации.

2015 год принес резкие изменения на рынке труда в авиатранспортной отрасли. Еще полгода назад авиакомпании были озабочены острой нехваткой командиров воздушных судов, а сейчас многие авиаперевозчики сокращают флот и на рынке труда - избыток летных кадров. На этом фоне крайне несвоевременной выглядит инициатива Минтруда об изменении оценки условий труда летчиков и бортпроводников, которая ведет к увеличению расходов авиакомпаний. Вместе с тем, нынешняя ситуация обостряет вопрос соблюдения норм рабочего времени и времени отдыха летных экипажей.

В области инженерно-технического обслуживания картина иная: постоянно возрастающий спрос на квалифицированные кадры остается серьезным вызовом для всей авиационной отрасли не только в России, но и за рубежом.

Программа конференции "Профессионалы авиации" призвана предоставить возможность обсудить эти и другие важнейшие вопросы подготовки авиационных кадров в России.

Учредительный съезд Ассоциации авиационных регионов

В рамках деловой программы МАТФ также будет организован учредительный съезд Ассоциации авиационных регионов, который позволит наладить серьезные кооперационные связи между кластерами субъектов Российской Федерации, а также реализовать важные инфраструктурные высокотехнологичные проекты в сфере авиационной промышленности.

Межрегиональные соревнования JuniorSkills

Они объединят юных изобретателей-авиаторов в возрасте от 9 до 14 лет. Участниками выступят представители предприятий авиационной отрасли России, входящие в ПАО "ОАК", эксперты и гости международного некоммерческого движения WorldSkills. Каждый школьник получит возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

"От Винта!"

Впервые в рамках МАТФ состоится Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От Винта!". Фестиваль "От Винта" проходит на постоянной основе с 2006 года. В нем принимают участие как дети, школьники, так и студенты до 20 лет, которые отбираются по работам в ходе региональных этапов. По итогам фестиваля организовывается экспозиция. Ее посетители - молодые специалисты и заинтересованные представители зарубежных стран, могут наблюдать созданные руками участников фестиваля модели и макеты летательных аппаратов, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцы робототехники, картины аэрокосмической тематики и другие работы.

Чемпионат рабочих профессий WorldSkills

В один из дней форума на территории АО "Авиастар-СП" и других промышленных предприятий городасостоится Второй открытый корпоративный чемпионат ПАО "Объединенная авиационная корпорация" по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills,организован Корпорацией при активной партнерской поддержке Губернатора Ульяновской области, АО "Авиастар-СП" и других предприятий авиационной промышленности, Ульяновского государственного университета, Ульяновского авиационного колледжа.

Соревнования будут проводиться по направлениям: фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, инженерная графика CAD, производственная сборка изделий (авиационной техники), электротехника. В чемпионате примут участие 82 молодых рабочих и специалиста - победителей конкурсов профмастерства дочерних и зависимых обществ ПАО "ОАК", 65 экспертов по компетенциям, а также порядка 30 гостей и участников деловой программы.

АО "Авиастар-СП" впервые выступит принимающей стороной мероприятия.

- Наше предприятие будут представлять 6 человек, - отмечает начальник отдела обучения и развития персонала АО "Авиастар-СП" Елена Башаринова. - Молодые специалисты нашего предприятия - сборщики клепальщики, операторы станков с ПУ, инженеры-конструкторы - уже во второй раз примут участие в чемпионате. К участию в конкурсе допускались специалисты и рабочие до 28 лет, победители конкурсов профмастерства и добившиеся высоких результатов труда....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка