О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Подмосковье одобрили новый проект развития аэропорта Шереметьево

Власти Московской области согласовали проект развития Северного терминального комплекса Шереметьево

Власти Московской области согласовали проект развития Северного терминального комплекса Шереметьево. На месте старого аэровокзала построят современный Терминал В с многоуровневым паркингом и подземными багажными и пассажирскими тоннелями, соединяющими северный и южный секторы Шереметьево, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аэропорта.

Планируется, что общая площадь нового Терминала В составит 114 тысяч кв. м, а расчетная пропускная способность - 20 млн пассажиров в год. Терминал будет обслуживать внутренние воздушные перевозки. В перспективе к терминалу планируют подвести железнодорожную ветку "Аэроэкспресс".

На территории аэропорта дополнительно создадут 1,5 тысячи рабочих мест. Всего в комплексе смогут трудоустроиться около 4 тысяч жителей Подмосковья.

"Сегодня Шереметьево - лидер по качеству, объемам пассажирских и грузовых перевозок, площади аэровокзального комплекса, инновациям и сервису. Мы продолжаем поступательное развитие и находимся в процессе масштабных преобразований к Чемпионату мира по футболу 2018 года", - заявил генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.

Благодаря новой инфраструктуре и тоннелям будет создан единый высокотехнологичный и аэровокзальный комплекс под "одной крышей" с пятью основными пассажирскими терминалами (B, C, D, E, F) общей площадью 500 тысяч кв. м и пропускной способностью до 58 млн пассажиров в год, отметил Василенко.

Добавим, в районе Терминала В планируется реконструировать Авиационную улицу, Шереметьевское и Старошереметьевское шоссе, построить новую дорогу с одностронним движением, а также организовать сеть основных и втростепенных проездов.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, развитие СТК предполагает создание качественной транспортной инфрастуктуры. "Это уникальный для России инженерный проект позволит оптимизировать логистику пассажиров и грузов внутри порта. Тоннель должен обеспечить равномерную загрузку всех терминалов", - отметил он.

Все проекты планируют реализовать к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Напомним, в 2015 году аэропорт пропустил 31 млн 612 тысяч пассажиров. Маршрутная сеть Шереметьево включает более 200 направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка