Вести-Иркутск
29 июня 2016, 11:07
Космонавты и летчики испытывают гидросамолет "АэроВолга" перед кругосветкой
Звездный десант на Байкале. Космонавты и летчики испытывают гидросамолет "АэроВолга" перед кругосветкой
Вот она, долгожданная точка в небе. Кажется черной, но не проходит и минуты, как на поле Усть-Ордынского аэродрома, заглушая кузнечиков и цикад, приземляется ослепительно белый, легкий самолет.
На подходе еще одна "АэроВолга", они следуют из Братска. Там была дозаправка. А вообще-то свой путь начинали в Самаре. На родине.
- Добрый день!
- Здрасьте! Как оно?
- Здорово!
Лететь было прекрасно. И погода отличная. Так что никаких проблем, говорит Сергей Алафинов. Пилот, мастер спорта. Его летный опыт - 2300 часов. А еще он - руководитель научно-производственного объединения "АэроВолга".
78 лет назад российский летчик-испытатель Владимир Коккинаки совершил свой знаменитый сверхдальний беспосадочный перелет. Москва - Спасск-Дальний.
- По его признанию, это был один из самых трудных перелетов в его жизни. Мы, конечно, не до Владивостока, чуть поближе на Байкал, но в честь этого перелета, - говорит директор Межрегиональной общественной организации "Пилоты России" Андрей Иванов.
- Вот теперь нужно хвост на Солнце…
Прибрать, зачехлить самолеты и до завтра все свободны. Значит, найдется время для интервью. Вот один из героев нашего репортажа. И герой Советского Союза. Врач, ученый и космонавт. Его внеземное путешествие состоялось 32 года назад. И продлилось 236 суток 22 часа 49 минут. Он привык пилотировать Як-18Т, но и гидросамолет пришелся по душе.
- Красивый, действительно, как птица этот летающий корабль. Один из замечательных конструкторов сказал, что некрасивые самолеты не летают. А эти настолько красивы, что я могу сравнить с птицей, - говорит летчик-космонавт, герой СССР Олег Атьков.
- Что в этом самолете сочетается? Приличная аэродинамика и очень хорошие мореходные характеристики…
О своей "АэроВолге" конструктор Дмитрий Суслаков может рассказывать часами. Размах крыла 15 метров, полная высота - три, длина самолета 11 с половиной. Максимальная разрешенная скорость 290 км/ч. А теперь эксклюзивная экскурсия. В кабину пилота:
- Так. Можете снимать панораму. Сейчас я все включу. Чтоб светилось.
Чем же оснащен ЛА-8? Да всем, чем нужно, говорит конструктор. Главный пилотажный дисплей, многофукциональный дисплей, трехосевой автопилот и локатор грозовых разрядов. Тут же радиокоммутатор и радиокомбайны.
- Из таких, интересных конструктивных особенностей у нас управление силовой установкой. У этого самолета четыре скорости. Четыре режима работы винтов. Нулевая тяга, для запуска на воде и прогрева. Нормальная тяга, флюгирование - при отказе двигателя лопасти становятся "по потоку", и реверс. То есть каждый винт может создавать обратную тягу. Но чтобы реверс не включался в ненужное время и в ненужном месте, у нас установлен робот, который блокирует эту процедуру, не давая летчику никакой возможности это сделать, - говорит главный инструктор НПО "АэроВолга" Дмитрий Суслаков.
Такой самолет находка, а то и необходимость для авиапатрулирования, например. И даже для службы "Медицины катастроф", говорят сотрудники НПО. Кстати, в 2013-м, когда в Иркутске побывал премьер-министр Медведев, переговоры о возможности приобретения регионом "АэроВолги" были:
- Задал Медведеву вопрос: "Когда же будет в Иркутской области санитарная авиация? Медведев сказал: "Я вас, Иркутскую область, включу в пилотный проект. Прошло три года. Пилотного проекта нет, самолетов нет, и сегодня санавиация платит за час полета Ми-8 порядка 150 000 рублей. Этот же самолет будет стоить порядка 15 000, максимум 20 000 рублей, - говорит авиаинженер Геннадий Взяткин.
Ну а этот перелет - подготовка к большому экстремальному проекту "20 000 лье над водой":
- Эти самолеты, в общем-то подготовлены для кругосветного путешествия. И уже на следующий год 24 мая эти экипажи стартуют вместе с французскими экипажами из Санкт-Петербурга по Полярному кругу, - говорит генеральный директор НПО "АэроВолга" Сергей Алафинов.
Пока позади у них 4000 километров. Челябинск, Омск, Новосибирск, Братск.
Эти почетные гости, так похожие на белых птиц, пробудут здесь до среды. А затем они под управлением опытных экипажей отправятся на Ольхон. И, возможно, там пройдут водные испытания. Но все будет зависеть от погоды.
Уже завтра к экипажам присоединится еще один Герой России. Летчик-космонавт Валерий Токарев. Он же глава Звездного городка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести-Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114