Интерфакс-Россия
1 июля 2016, 19:40
Иркутские СМИ сообщают о крушении самолета Ил-76 возле таежного поселка Карам
Сразу несколько региональных СМИ сообщили об обнаружении предположительного места крушения самолета Ил-76 МЧС России, пропавшего утром в пятницу во время тушения лесных пожаров в Иркутской области
По информации СМИ, которые ссылаются на некие неофициальные источники, борт упал в 25 км от села Карам, в труднодоступной таежной местности на границе Качугского и Казачинско-Ленского районов. На место выдвинулась поисковая группа. О судьбе экипажа ничего не известно, пишут СМИ.
По их данным, на борту пропавшего Ил-76 могла лететь съемочная группа иркутской телекомпании "АС Байкал ТВ", но, по не зависящим от журналистов обстоятельствам посадка не была согласована, и представители телекомпании не полетели.
В свою очередь источник "Интерфакса" в авиа-диспетчерских службах сообщил, что крушение Ил-76 произошло в 350 км от Иркутска на юго-востоке Иркутской области.
Как сообщалось, Ил-76 МЧС России вылетел в пятницу из Иркутска на тушение лесного пожара в Качугском районе и в назначенное время в 6:30 мск на связь не вышел. На его борту находится экипаж из 10 человек - командир воздушного судна, второй пилот, штурман, бортовые инженеры, радисты и авиатехники. Это был второй полет самолета за утро пятницы.
По данным источника в экстренных службах, экипаж во время сеансов связи с диспетчерами не докладывал о неисправностях. По информации источника, самолет Ил-76 мог потерять ориентацию в пространстве на низких высотах до 5 тыс. м из-за плохой видимости и зацепить ветки деревьев. В районе предполагаемого исчезновения самолета плотное задымление.
В настоящее время в поисковой операции задействовано 16 воздушных судов, а также наземная группировка из 450 человек. Поиски ведутся в шести районах Иркутской области, по которым проходил маршрут Ил-76, основная зона - граница Качугского и Казачинско-Ленского районов, где действует крупный пожар площадью порядка 900 га. Поиски осложняют сильное задымление и сложный рельеф местности.
МЧС России направило в Иркутскую область дополнительные силы. С подмосковного аэродрома "Раменское" бортом Ил-76 вылетели около 100 специалистов Центра "Лидер" МЧС России и отряда "Центроспас" с необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114