О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Уфа" потратил 9 млн на оборудование для отпугивания птиц

Система автоматически отпугивает пернатых и не позволяет им вить гнезда поблизости

Международный аэропорт "Уфа" в рамках подготовки к запуску в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы приобрел новую биоакустическую систему для орнитологического обеспечения безопасности полетов стоимостью 9 млн рублей.

Система автоматически отпугивает птиц с территории аэродрома, а также не дает птицам образовывать поблизости колонии и вить гнезда. Как сообщает пресс-служба аэропорта, программное обеспечение системы позволяет регулировать интенсивность звука в зависимости от времени года и суток, количества и вида птиц. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы и настройка системы.

Аналогичная система установлена в шести российских аэропортах, включая "Внуково" и "Пулково". На ее стойках предусмотрена возможность установки видеокамер, что позволит в дальнейшем организовать дополнительное наблюдение за взлетно-посадочной полосой.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, запуск в эксплуатацию второй искусственной взлетно-посадочной полосы запланирован в августе 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка