МЧС
20 июля 2016, 11:25
Указом Президента РФ члены экипажа Ил-76 МЧС России посмертно награждены орденами Мужества
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, члены экипажа тяжелого транспортного самолета МЧС России Ил-76 награждены орденами Мужества посмертно
В тот трагический день, 1 июля, самолет МЧС России тушил в Качугском районе Иркутской области природный пожар, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Осуществляя в те сутки второй вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек.
Из-за сложного рельефа местности, сильной задымленности от природных пожаров и тумана пропавший самолет искали двое суток. Его обнаружили 3 июля около 02:00 (мск.) в Качугском районе в 9 километрах юго-восточнее от населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Самолет был найден одной из наземных групп спасателей отряда "Центроспас" совместно с сотрудниками "Авиалесохраны" в том квадрате поиска, который ранее был определен как возможное место нахождения судна. Ил-76 имел высокую степень разрушения.
За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор).
Благодаря профессиональным действиям этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. В Иркутской области экипаж Леонида Филина работал уже не в первый раз, в прошлом году он тушил пожары и на Байкале.
Напомним, ранее глава МЧС России Владимир Пучков дал поручение подготовить представления о награждении государственными наградами весь экипаж Ил-76.
По его словам профессионализм, мужество, самоотверженность, проявленные членами экипажа воздушного судна, защищавшими жизнь и здоровье людей, населенные пункты, заслуживают самой высокой награды и навсегда останутся в памяти россиян как образец служения делу спасения.
Выступая на церемонии прощания с экипажем, министр подчеркнул, что "люди шли в бой, чтобы защитить людей и населенные пункты от стены огня. И они до конца выполнили свой долг".
Министр также распорядился взять каждую семью погибших летчиков под постоянный патронаж и оказать им необходимую помощь в решении жилищных и других социальных проблем....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 12, 2025
Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
Ноябрь 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за октябрь 2025 года
Ноябрь 12, 2025
В Самарском университете им. Королева разработали технологию, повышающую надежность напечатанных деталей для авиации
Ноябрь 12, 2025
Роскосмос: спецрейс для наблюдения Геминид пройдет в ночь на 14 декабря