О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров предлагает увеличить использование российских редкоземельных металлов

Для этого, по словам министра, необходимо скорректировать постановление правительства, прописывающее критерии страны в части происхождения редкоземельных металлов

Минпромторг России предлагает увеличить использование российских редкоземельных металлов при производстве высокотехнологичной продукции. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании по развитию производства редкоземельных металлов, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

Для этого, по словам министра, необходимо скорректировать постановление правительства, прописывающее критерии страны в части происхождения редкоземельных металлов.

"Мы считаем целесообразным дополнить 719-е постановление правительства, которое прописывает критерии страны происхождения в части редкоземельных металлов. Это позволит выдвигать требования по использованию отечественных редкоземов при производстве высокотехнологичной продукции", - сказал Мантуров.

Он отметил, что российские компании сейчас реализуют ряд проектов по развитию производства редкоземельных металлов. "По каким-то проектам, учитывая сегодняшнюю ситуацию, возможно, будет несущественно сдвинуть сроки реализации. Господдержку этим проектам мы обеспечим в рамках существующих механизмов через субсидирование процентных ставок, а также через фонд развития промышленности", - отметил Мантуров.

Госпрограмма разработки редкоземельных металлов (РЗМ) до 2020 года оценивается в 145 млрд рублей, при этом из бюджета планируется направить лишь 23,5 млрд рублей, сообщал в октябре 2013 года Денис Мантуров. По его словам, программа позволит сформировать и создать, по сути, целую отрасль, которая обеспечивает поставку необходимых материалов для авиации, космоса, атомной промышленности и радиоэлектроники, которая на сегодняшний день практически на 100% зависит от импортных материалов.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 элементов, востребованных в высокотехнологичных отраслях. В группу входят лантаноиды (гадолиний, гольмий, диспрозий, европий, иттербий, лютеций, неодим, празеодим, прометий, самарий, тербий, тулий, церий, эрбий), а также скандий, иттрий и лантан. В настоящее время Китай является крупнейшим производителем и экспортером редкоземельных металлов, обеспечивая, по разным данным, от 90% до 97% глобальных потребностей.

В мае 2014 года совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и группы ИСТ - "Триаркмайнинг" - выиграло аукцион на право пользования участком недр Томторского месторождения для разведки и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных компонентов.

Томторское месторождение - одно из крупнейших месторождений редкоземельных металлов в мире. Прогнозные ресурсы составляют 154 млн тонн руды с очень высоким содержанием оксидов 10 редкоземельных элементов, в том числе ниобия, тербия, иттрия и скандия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка