О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возрождение региональных авиаперевозок

Воронежский аэропорт начинает реализацию программы "Развитие региональных авиаперевозок"

Воронежский аэропорт начинает реализацию программы "Развитие региональных авиаперевозок". Первым откроется направление Воронеж-Ростов-на-Дону. С 6 сентября рейсы начнет выполнять авиакомпания "Оренбуржье". Двухмоторный универсальный самолет L-410 будет летать в соседний регион 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и воскресеньям. Перелет займет 2 часа 15 минут.

Несмотря на внешнюю компактность, этот самолет имеет довольно вместительный салон, рассчитанный на 17 пассажиров. Воронежцы уже успели окрестить его "воздушной маршруткой".

Кстати, такие машины уже побывали в аэропорту Воронежа и прошли маршрут до Ростова. Дело в том, что самолеты изготовлены в Чехии, и доставка борта заказчику производится как раз через Воронеж. На перроне эта модель и попала в объектив пресс-службы аэропорта.

Авиакомпания "Оренбуржье" не только пополнит список партнеров аэропорта Воронеж, но и положит начало развитию нового, а точнее хорошо забытого старого направления деятельности - региональных авиаперевозок. В 80-е годы, по словам старожилов воздушной гавани, в день здесь выполнялось до 130 рейсов, и они были востребованы. Тогда из нашего аэропорта летали практически во все районные центры Воронежской области. Но на смену труженикам "ЯКам" и "АНам" пришли средне- и дальнемагистральные "Боинги" и "Аэрбасы", способные перевозить от 100 до 300 пассажиров. Летать на малые расстояния стало не целесообразно. Постепенно региональные перевозки сошли на "нет". Но сейчас в стране вновь заговорили об их актуальности на самых разных уровнях. И авиакомпания "Оренбуржье" взялась за этот проект одной из первых.

Она образована в 2013 году как коммерческий бренд ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" (эксплуатанта аэропорта Оренбурга). В рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 г. №1168 АК "Оренбуржье" выполняет пассажирские перевозки по региональным маршрутам и занимает в этой сфере лидирующие позиции на территории Приволжского федерального округа.

Сегодня в ее парке 48 воздушных судов: 9 самолетов L-410, 28 самолетов Ан-2, 5 вертолетов Ми-2, 3 вертолета Ми-8 и 3 вертолета Robinson-44.

Программу полетов Воронеж-Ростов-на-Дону-Воронеж авиакомпания "Оренбуржье" утвердила до 27 октября 2016 года. Можно сказать, что это пилотный проект. Если направление будет пользоваться спросом, то полеты будут продолжены и, возможно, на более вместительных самолетах. А это значит, что стоимость перелетов снизится.

Кроме того, в целях развития программы региональных перевозок международный аэропорт Воронеж продолжает вести переговоры и с другими потенциальными партнерами. Так что сеть коротких авиамаршрутов будет постепенно расширяться.

А продажи на рейсы Воронеж-Ростов-на Дону-Воронеж уже открыты.

Билеты по привлекательным тарифам можно купить на официальных сайтах международного аэропорта Воронеж , авиакомпании "Оренбуржье" и во всех городских авиакассах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка