О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

V международная научно-практическая конференция "Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития"

Научно-практическая конференция организуется и проводится Ульяновским государственным университетом совместно с АО "Авиастар-СП" при поддержке ПАО "ОАК" с 2010 г.

Научно-практическая конференция организуется и проводится Ульяновским государственным университетом совместно с АО "Авиастар-СП" при поддержке ПАО "ОАК" с 2010 г. За это время в конференции приняли участие более 750 специалистов.

В качестве организаторов конференции планируется участие Министерства образования и науки Российской Федерации, ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Правительства Ульяновской области, АО "Авиастар-СП", АО "АэроКомпозит", ООО "Союз машиностроителей России" "Ульяновского государственного университета и других ведущих научных, производственных и образовательных структур РФ.

Главная цель конференции - обсуждение результатов и путей повышения эффективности разработок, внедрения и применения наукоемких технологий управления жизненным циклом при изготовлении изделий авиационной техники и продукции других высокотехнологичных производств.

В 2012 г. конференция работала по следующим направлениям:
  1. Интегрированные автоматизированные системы информационной поддержки жизненного цикла изделий авиационной техники.
  2. Автоматизированные системы и программные комплексы обеспечения эксплуатации, обслуживания и безопасности полетов.
  3. Современные методы проектного управления инвестициями в производство изделий авиационной техники.
  4. Применение современных композиционных материалов в изделиях авиационной техники.
  5. Подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций авиационной отрасли.
Направлениями работы конференции 2014 г.были следующие:
  1. Автоматизированные системы управления производственными ресурсами и технологическими процессами.
  2. Применение современных композиционных материалов в изделиях авиационной техники.
  3. Опережающая подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций авиационной отрасли.
В работе конференций традиционно принимают участие представители ПАО "ОАК", Правительства Ульяновской области, опытно-конструкторских бюро (КБ "Туполев", КБ "Ильюшин", АО "ГСС") и научно - исследовательских организаций (ФГУП "ВИАМ", ОАО НИАТ), предприятий авиационного комплекса (АО "Авиастар-СП", ГК "Волга-Днепр", Иркутский авиационный завод, ОАО "Авиакор - авиационный завод", АО "УКБП", и др.), фирм-разработчиков программно-аппаратных средств (SiemensPLMSoftware, IBMcorp., SDI-Solution) и высших учебных учреждений авиационного профиля (МАИ, Самарский университет, КНИТУ-КАИ,УлГУ, УлГТУ, УИГА и др.).

В конференции 2014 г. приняли участие более 40 представителей опытно-конструкторских бюро и научно - исследовательских организаций, 30 представителей предприятий и фирм-разработчиков и более 35 сотрудников учебных заведений.

Материалы конференции публикуются в научных периодических изданиях, входящих в перечень ВАК, даются рекомендации по организации продвижения наиболее значимых достижений в области внедрения систем управления жизненным циклом изделий авиационной техники, проведению перспективных научно-практических работ по данной тематике.

В 2016 г. конференция пройдет в сроки " 25-26 ноября на базе АО "Авиастар-СП". В программный и организационный комитеты конференции приглашены представители конструкторских бюро, авиастроительных предприятий, авиационных организаций ближнего и дальнего зарубежья, вузы и научные организации.

Учитывая наметившуюся положительную динамику развития авиационной отрасли в России, и связанную с этим эффективную реализацию планов ПАО "ОАК" по серийному выпуску модифицированного Ил-76МД-90А, Сухой Суперджет100, подготовки к выпуску МС-21.предлагается следующая тематика конференции:
  1. Автоматизированные системы анализа, моделирования и управления производственными и технологическими процессами и производственными ресурсами:
    • модели и системы производственного и технологического планирования и управления изготовлением изделий с обеспечением целевых показателей "точно в срок" и "под заданную стоимость" с учетом минимизации последствий рисков и их практическая реализация;
    • автоматизированные системы поддержки жизненного цикла изделий авиационной техники;
    • имитационное моделирование производственных и технологических процессов высокотехнологичного производства с целью выявления "узких мест" и повышения его эффективности;
    • системы оперативного управления цехового уровня;
    • организация, планирование и управление цепочкой поставок в условиях расширенной кооперации;

  2. Современные системы инженерного анализа и их применение при проектировании и изготовлении высокотехнологичных изделий в условиях цифрового производства:
    • моделирование свойств элементов конструкции высокотехнологических изделий;
    • проектирование и моделирование свойств высокотехнологических бортовых интегрированных систем управления;
    • технологии реверсивного инжиниринга и аддитивные технологии;
    • проектирование и моделирование механических свойств конструкций с применением композиционных материалов;
    • моделирование и исследование технологических процессов изготовления и обработки деталей высокотехнологичных изделий.
  3. Опережающая подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций авиационной отрасли:
    • современные технологии подготовки кадров в соответствии с требованиями развития цифрового производства (развитие учебно-лабораторнойбазы, современное методическое обеспечение подготовки кадров в системе "бакалавриат"-"магистратура", программы академической мобильности, междисциплинарная подготовка и др.);
    • взаимодействие образовательных учреждений и профессионального сообщества (базовые кафедры, совместные центры компетенций и др.);
    • опережающая подготовка по перспективным направлениям развития авиационной отрасли.
    Планируемая международная научно-практическаяконференция станет мощным стимулом для консолидации научно-образовательного потенциала конструкторских бюро, промышленных предприятий и вузов, работающих в интересах авиационной отрасли....
    Авторские права на данный материал принадлежат «Конференция "Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка