О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация предоставила допуски на международные рейсы из аэропорта Жуковский

Допуски предоставлены авиакомпаниям "Уральские авиалинии", "Ямал" и "ВИМ-авиа"

Российские авиакомпании на основании приказа Федерального агентства воздушного транспорта получили допуски на выполнение международных регулярных пассажирских перевозок из аэропорта Жуковский в Германию, Грузию, Казахстан, Китай, Та джикистан и Турцию. Приказ о предоставлении допусков на выполнение полетов опубликован на сайте Росавиации.

Допуски межведомственной комиссии при Министерстве транспорта России предоставлены авиакомпаниям "Уральские авиалинии", "Ямал" и "Вим-авиа". Авиакомпании планируют выполнять полеты в Австрию, Германию, Болгарию, Венгрию, Китай и Чехию, а также в Таджикистан, Киргизию и Казахстан.

Как уже сообщал Gudok.ru, "ВИМ-авиа", "Уральские авиалинии" и "Ямал" подали заявки на выполнение международных рейсов из нового аэропорта Жуковский в июле 2016 года.
Международные полеты из аэропорта начнутся только в конце октября 2016 года, так как согласование допусков с иностранными авиавластями занимает от 1 до 6 месяцев.

Авиакомпания "Ямал" получила разрешение комиссии на полеты в Вену, Пловдив, Будапешт, Мюнхен, Тбилиси, Прагу, Актау (Казахстан), Астану (Казахстан), Алма-Ату (Казахстан), Бишкек (Киргизия), Ош (Киргизия), Худжанд и Душанбе (Таджикистан). На все направления авиакомпания получила право выполнять по 4 рейса в неделю.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" получила допуски на рейсы из аэропорта Жуковский в Бургас, Астану, Алма-Ату, Ош, Бишкек, Худжанд, Душанбе, Анталью и Прагу. По всем направлениям зарезервированы 7 рейсов в неделю и еще 4 рейса в неделю по маршруту в Пекин.

"ВИМ-авиа" планирует выполнять ежедневные полеты из Жуковского во Франкфурт-на- Майне.

Международный аэропорт Жуковский был официально открыт 30 мая. Однако регулярные полеты российских или зарубежных авиаперевозчиков из аэропорта не начались до сих пор.
Жуковский открыт как для классических, так и для низкобюджетных авиаперевозок, кроме того, воздушная гавань будет специализироваться на грузовых и чартерных перевозках. В аэропорту установлен пункт пропуска через государственную границу РФ.

Аэропорту досталась инфраструктура Летно-исследовательского института имени М. М. Громова. Обладая самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5,5 км), Жуковский будет действовать в качестве единого авиационного центра экспериментальной, государственной и гражданской авиации.
Аэропортом "Жуковский" управляет компания "Рампорт Аэро" (75% минус 1 акция - у Avia Solutions Group, блокпакет - у ТВК "Россия", входящей в структуру госкорпорации "Ростех").

ОАО "Рампорт Аэро" - это международный авиационный холдинг, специализирующийся на строительстве, развитии и эксплуатации аэропортовых комплексов. Портфель компании включает развитие Международного аэропорта в Жуковском, "а также другие аэропортовые проекты в России, Польше, Италии и Литве".

Проект модернизации Раменского авиаузла должен быть закончен к 2020 году. Инвестиции в него составили 1,8 млрд руб. Он включал строительство терминала № 1 ориентировочной площадью 17 тыс. кв. м с пропускной способностью до 2 млн человек в год, краткосрочной и долгосрочной автостоянок на 200 и 300 мест соответственно. Также была проведена реконструкция и расширение (до четырех полос) автомобильной дороги, ведущей в аэропорт. Завершается реконструкция железнодорожной платформы "Отдых" для принятия скоростного поезда "Спутник".

Обновленный аэропортовый комплекс займется обслуживанием, ремонтом и предоставлением мест базирования для воздушных судов. Кроме того, клиентам будет предоставлен полный спектр таможенных и складских услуг на современном складском комплексе класса А, в том числе с применением технологий электронного декларирования и информирования.

Около 70% дохода аэропорт будет получать от неавиционных видов деятельности: паркинга, торговых и офисных центров, грузового терминала и пр. В 2017 году "Жуковский" первым из российских аэропортов планирует выйти на IPO....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка