О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ считает, что чартеры в Турцию выйдут на 5-5,5 млн туристов в год в 2017 г.

Минтранс РФ рассчитывает, что чартерные перевозки в Турцию выйдут на объем в 5-5,5 млн туристов в год в 2017 году

Минтранс РФ рассчитывает, что чартерные перевозки в Турцию выйдут на объем в 5-5,5 млн туристов в год в 2017 году. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы рассчитываем, что в 2017 году чартерные перевозки в сторону Турции выйдут на свои обычные годовые показатели - примерно 5-5,5 млн туристов в год", - сказал Соколов.

Чартерное авиасообщение с Турцией было закрыто в РФ с конца октября 2015 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик, осуществлявший задание в рамках антитеррористической операции в небе над Сирией.

В августе этого года после принесенных президентом Турции извинений, а также в результате переговоров лидеров двух стран стороны приняли решение начать восстановление связей. В частности, были восстановлены продажи туров в Турцию, однако сохранялся запрет на чартерные перевозки. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 августа подписал постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Соколов добавил, что Росавиация максимально быстро рассмотрит заявки от авиакомпаний на выполнение чартеров в Турцию.

"Сейчас туроператоры вместе с авиакомпаниями только занимаются подготовкой заявок в Росавиацию для таких (чартерных - прим. ТАСС) полетов. И, конечно же, Росавиация максимально быстро их рассмотрит и откроет чартерное сообщение для этих компаний. Но другие компании, которые занимаются чартерными перевозками - кстати, отправкой наших футболистов за рубеж, такие заявки уже сделали", - сказал глава Минтранса.

Как ранее сообщал ТАСС, российский чартерный авиаперевозчик Azur Air планирует подать заявление в Росавиацию на выполнение чартеров в Турцию.

Гарантии безопасности

Глава Минтранса добавил, что Россия получила от Турции гарантии усиления мер безопасности в аэропортах республики.

"От наших турецких коллег мы получили гарантии по усилению мер безопасности в турецких аэропортах, куда будут летать наши чартерные компании", - сказал он.

"Среди таких мер можно назвать усиленный досмотр порядка 20% от потока пассажиров непосредственно при выходе на посадку - это будет и личный досмотр с металлоискателем, и досмотр вещей пассажиров. Также досмотр за перемещением на взлетно-посадочной площадке, на перроне, магистральной дорожке наших самолетов, подвоз к ним багажа, топлива и других вещей. И конечно же, особый контроль за багажом, почтой, другими грузами, бортпитанием, которые будут доставляться на борт наших чартеров", - пояснил глава Минтранса РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка