О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай сделал шаг к "импортозамещению" продукции УМПО

Власти Китая сообщили о создании Aero Engine Corporation of China - госкорпорации, которая будет заниматься разработкой и производством двигателей для китайских самолетов

Власти Китая сообщили о создании Aero Engine Corporation of China - госкорпорации, которая будет заниматься разработкой и производством двигателей для китайских самолетов. Информацию об этом публикует ТАСС, который цитирует пожелание председателя КНР Си Цзиньпина "ускорить создание и производство двигателей собственной разработки, чтобы наша страна стала великой авиационной державой". Для форсирования работ корпорация объединит множество мелких компаний и почти 100 тыс. сотрудников, а ее уставной капитал эквивалентен 7,5 млрд долларов США. По мнению экспертов, одной из задач конструкторов является выпуск двигателей WS-10 и WS-13 - аналогов тех, которые Китай закупает сегодня у Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Так, журнал "Зарубежное военное обозрение" сообщает, что на истребители J-9 (JF-17) и J-10 "устанавливаются двигатели РД-93 и АЛ-31ФН российского производства, что ставит темпы выпуска этих самолетов в зависимость от поставок двигателей. В настоящее время китайские инженеры активно работают над созданием собственных аналогов - WS-13 "Тайшань" и WS-10 "Тайхан", предназначенных для частичной, а затем и полной замены закупаемых в России АЛ-31ФН и РД-93". Эксперты журнала называют обе модели, которые уже начали выпускаться, как единственные примеры "определенных достижений военно-политического руководства КНР" в импортозамещении авиадвигателей.

По информации РБК-Уфа, и АЛ-31ФН, и РД-93 импортируются в Китай из Уфы. Они являются основными поставляемыми УМПО моделями двигателей для китайских боевых самолетов. Также уфимский завод поставляет в КНР двигатели Д-30КП для транспортных самолетов и ТВ3-117 для вертолетов.

Как сообщал РБК-Уфа, с прошлого года экспортные поставки формируют большую часть доходов УМПО - более 60%. По итогам 2015 года Китай являлся вторым (после Индии) направлением экспорта по выручке, однако эта выручка заметнее всего растет: она увеличилась в полтора раза до 16,8 млрд рублей.

По данным таможни, продукция машиностроения - преимущественно авиадвигатели и их компоненты - составляют до 25% всего экспорта Башкирии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка