О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Космическая отрасль Казахстана: сотрудничество с лидерами

Республика Казахстан активно участвует в международных проектах, стремясь увеличить свое присутствие на рынке космических услуг, и интегрируется в исследовательские программы

Республика Казахстан активно участвует в международных проектах, стремясь увеличить свое присутствие на рынке космических услуг, и интегрируется в исследовательские программы. Об основных направлениях развития отрасли, роли международного сотрудничества в достижении стратегических целях и текущих проектах космической отрасли на Евразийской аэрокосмической конференции, прошедшей в Берлине, рассказал И. о. Председателя Аэрокосмического комитета Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан Меирбек Молдабеков.

Космическая деятельность стала одним из национальных приоритетов для Казахстана, и в стратегии развития республики, охватывающей период до 2050 года, поставлена задача по занятию наши на мировом рынке. Безусловно, эксплуатация космодрома "Байконур" является одним из значимых направлений деятельности, однако далеко не единственным.

Прежде всего, Казахстан позиционирует себя как полноправный участник космических программ и проектов. Для построения коммуникаций на правительственном и ведомственном уровнях заключены международные соглашения о технологическом сотрудничестве с 15 ведущими космическими державами. При этом, отметил М.Молдабеков, стратегическими партнерами являются организации Российской Федерации и Франции, также значительные успехи достигнуты в проектах, реализуемых с Великобританией и Германией.

Говоря о текущей деятельности космической отрасли Казахстана, М.Молдабеков выделил такие проекты, как создание национальной космической системы связи и вещания KazSat, формирование космического ракетного комплекса "Байтырек", участие в проектах в рамках Межгосударственной радионавигационной программы и создание космической системы дистанционного зондирования Земли.

Прежде всего господин Молдабеков остановился на проекте KazSat, в рамках которого были созданы и выведены на орбиту два космических аппарата "Казсат-2" и "Казсат-3". Для обеспечения управления созданы основной и резервный наземные комплексы управления космическими аппаратами, подготовлены специалисты по эксплуатации созданных космических аппаратов и наземных комплексов управления.

Активно ведутся работы по созданию космической системы дистанционного зондирования Земли, стратегическим партнером казахской стороны в этом проекте выступает компания Airbus Defence and Space. Годом ранее была начата эксплуатация системы дистанционного зондирования Земли в составе двух оптических космических аппаратов, один среднего, другой высокого разрешения. Также введены в эксплуатацию наземные комплексы управления космическими аппаратами, приема и обработки данных с космических аппаратов. Следующим этапом является создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Как ожидается, уже в текущем году будет завершена поставка оборудования, а в 2017 году комплекс будет введен в строй. Для обеспечения успешного функционирования комплекса проводится подготовка специалистов: на предприятиях Airbus Defence and Space прошли практику 75 казахстанских специалистов.

Еще одним направлением космической деятельности стало участие в Межгосударственной радионавигационной программы государств-участников СНГ. При участии казахских специалистов разработаны проекты создания испытательного центра и системы сертификации радионавигационного оборудования и аппаратуры пользователей, сформированы единые требования к картографической продукции.

Параллельно введена в эксплуатацию наземная инфраструктура системы высокоточной спутниковой навигации - автоматизированная система функциональных дополнений глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС, NAVSTAR и GALILEO, предназначенная для формирования условий гарантированного получения качественных координатно-временных и навигационных услуг потребителями информации на территории республики.

Наконец, Казахстан продолжит активную эксплуатацию и использование космодрома "Байконур", чему способствует создание космического ракетного комплекса "Байтырек". Продолжается сотрудничество по коммерческому использованию ракеты-носителя "Днепр". Также на завершающей стадии находится совместная с Россией работа по определению дальнейших действий по развитию и эксплуатации "Байконура".

Планы по развитию космической деятельности в Казахстане носят долгосрочный характер. Об этом свидетельствует не только упоминание в стратегии развития республики до 2050 года, но и взвешенный подход к формированию нормативной базы. "За основу нормативной базы космической деятельности Казахстана взята европейская структура нормативной документации Европейского Сообщества по стандартизации космической деятельности", - подчеркнул М.Молдабеков. Казкосмосом в управлении проектами применяются международные стандарты, в том числе системы менеджмента качества, менеджмента рисков и информационной безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Внешавиакосмос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка