Московский Комсомолец в Уфе
12 октября 2016, 11:35
В аэропорту два существующих терминала объединят в единый архитектурный комплекс
Стоимость работ - около 2 млрд рублей
Генеральный директор уфимского аэровокзала Александр Андреев сообщил, что реконструкция будет вестись в режиме действующего аэропорта в два этапа. На первом будет реконструирована зона прилета, а на втором - зона вылета. После завершения реконструкции оба терминала - внутренний и международный - будут объединены в единый архитектурный комплекс с пропускной способностью 2 000 человек в час.
- Это позволит не только повысить пропускную способность с 600 до 1,2 тысячи человек в час, но и поднять качество обслуживания пассажиров на новый уровень, - рассказал г-н Андреев.
Сегодня уже завершен второй этап реконструкции аэродромного комплекса - отремонтирована взлетно-посадочная полоса, укреплены перрон и грунтовые участки зоны курсового радиомаяка, модернизировано светосигнальное оборудование.
Александр Андреев отметил, что аэропорту удалось сохранить объем перевозок после завершения саммитов ШОС и БРИКС, которые состоялись в Уфе летом прошлого года. На уфимский аэропорт приходится около 30 процентов пассажирских авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. За девять месяцев 2016 года обслужено более 2 млн пассажиров. По производственным показателям аэропорт входит в десятку крупнейших аэропортов России.
Рустэм Хамитов и Максим Соколов также осмотрели реконструированную взлетно-посадочную полосу, которая на днях была введена в эксплуатацию. В ходе ее модернизации, начавшейся в 2015 году, полностью заменено покрытие полосы на новое, усиленное армобетоном. Завершен монтаж нового светосигнального оборудования с установкой дополнительных элементов. Это даст возможность аэропорту принимать воздушные суда всех типов, в том числе Boeing-747, Boeing-777, "Руслан", Airbus-330, без каких-либо ограничений по количеству взлетов и посадок.
- Это даст еще больший стимул, ресурс для развития авиаперевозок и формирования в Уфе регионального хаба для развития авиации, - сказал министр транспорта РФ Максим Соколов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский Комсомолец в Уфе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Май 7, 2025
Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Май 7, 2025
Эмирейтс и flydubai установили новый рекорд, продемонстрировав силу партнерства: более 5 миллионов пассажиров воспользовались совместной маршрутной сетью за последний год
Май 7, 2025
Около тысячи школьников и студентов побывали в цехах ОДК-СТАР в рамках "Недели без турникетов"
Май 7, 2025
Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово